Перейти к основному содержанию
Время
Можно до рассвета кричать во тьму твое имя. Можно лежать и рыдать в подушку всю ночь напролет. Можно казаться сильной и делать вид, что не помнишь тебя. Но это не изменит того, что я тебя люблю. Можно разбирать по кусочкам прошлое, смакуя каждый счастливый миг. Можно попытаться все забыть. Можно оклеветать тебя. Но этим ничего не вернуть. Можно обругать себя последними словами. Можно говорить окружающим, что ты святой. Можно делать вид, что ничего не происходит. Но от этого я не стану прежней. Время – жуткая вещь. Иногда хочется, чтобы оно пошло быстрее, иногда хочется остановить его бег. Но ни то, ни то невозможно. Оно само по себе. Оно вершит всем, но не делает ничего. Бывают люди, которые умеют его ценить. Бывают люди, которые его ненавидят и ждут конца. Большинство просто живет. А потом убиваются и кричат во тьму. Иногда секунды тянутся, иногда час пролетает, иногда месяц за век, но года всегда мчатся. Как научиться контролировать время? Жить мгновением – это тяжело. Жить мгновением – это скучно. Жить мгновением – этого долго не выдержать. Люди выдумывают сложные вещи, делают великие открытия, достигают вселенской славы, но все хотят изобрести машину времени. Все мы когда-то мечтаем о ней. Все мы хотим что-то изменить в своем прошлом, что-то подправить, что-то сделать, от чего-то отказаться. Все мы готовы до бесконечности переживать счастливый миг. Или заглянуть в будущее, или подсмотреть прошлое. А я больше не хочу. Я подружилась со временем, и оно поведало мне много тайн. Оно сообщило мне, что все мы глупцы. Оно сказало, что мы все делаем неправильно. Оно прошептало, что не надо стремиться им управлять. Можно просто идти с ним под руку, разглядывая все вокруг: жить ярко, осуществлять свои мечты и желания, постоянно к чему-то стремиться, совершенствовать себя... Я поговорила с проницательным временем… я многое поняла. Но когда осталась в одиночестве, я все забыла. Я не хочу жить правильно и мудро. Я хочу кричать во тьму твое имя, я хочу рвать свое сердце, я хочу боли… - я хочу ЖИТЬ.
когда-то давно мне поднесли набор универсальных отмычек, вот некоторые из них: хочешь быть счастливым, будь им нет слова не могу, есть слово не хочу хочешь значит можешь С теплом, Анатолий:) шарю беспомощно, ... где-то что-то ещё валялось, ну да, старые отмычечки, не подходят к замочкам? ну, да, ключи электронные... кхе, кхе. Извините за табачный кашель
Отмычки старые но верные... Знаете, а ведь почти все мы счастливы. Только по-своему. Правда, кто-то не осознает своего счастья... Про табак я Вам уже говорила) За оценку спасибо... большое-пребольшое С уважением,
Читал сердцем, а не глазами. Это одна из тех вещей, в которых не получается обращать внимание на пунктуацию и орфографию))
Огромное спасибо... Особенно если это все искренно... А на орфографию и пунктуацию внимание можно обратить - ничего страшного)) Ошибок там быть не должно, но кто знает... С уважением, Светлана
Тащишься от боли? Ловишь трагические ощущения? Упиваешься своими страданиями?-"Посмотрите какая я трагичная и противоречивая натура!" "Все люди хотят быть счастливыми, а я не хочу!" "Я знаю как,но не стану,ведь я не такая как все." "Я-единственная в своем роде!" Это,конечно,твой выбор,Маргариточка,но помни: Тщеславие отнимет у тебя эту способность навсегда,оно проникает глубже,чем твой разум, и ищет себе обитель в самых темных и подтаенных уголках подсознания. И ты когда-нибудь обязательно вновь захочешь поверить, да уже не сможешь. "Следи за собой,будь осторожен!" :smoke:
Как интересно.. а почему балл такой высокий? Судя по не очень лестной рецензии и оценка должна быть соответствующей.. Или Вы как я - "противоречивый"? На самом деле... очерк был написан давно, когда я убивалась от несчастной любви. Я не думала о том, что писала - само лилось... Лично для меня чувствовать боль - означает жизнь, может это и неправильно... Но если сердце рвется - меня это радует, значит оно еще есть... Спасибо С уважением, Светлана
А балл высокий потомучто истину глаголишь. Мне показалось ты ее понимаешь.Потому я просто решил тебя предостереч,Маргориточка. Открывшуюся истину часто закрывает обратно тщеславие.Вот и все. Так ты просто о любви не разделенной? - Но там есть нечто большее, чего похоже ты и сама еще не понимаешь.
) конечно не просто о любви... это основная нить, на которой все было построено... но смысловой центр в этом очерке имхо другой пасибо.. Вы первый, кто сказал, что я не бред горожу)
[Гарантированное прочтение] "Можно казаться сильной и делать вид, что не помнишь тебя" - "что не помню тебя" - так, наверное, правильно. "Я не хочу жить правильно и мудро. Я хочу кричать во тьму твое имя, я хочу рвать свое сердце, я хочу боли… - я хочу ЖИТЬ" - непонятно, что хотел сказать автор. Может быть так: "Я не хочу жить правильно и мудро, но без тебя. Я хочу кричать во тьму твое имя, я хочу рвать свое сердце, я хочу боли… - ведь боль - единственное, что ты оставил мне"...Хотя, при чём тогда время?
[Гарантированное прочтение] Время - одна из самых моих любимых тем. Я во многом с вами согласен! Хочу лишь добавить, что плыть против течения Реки Времени невозможно, ведь даже Сущему и великому Ничто старина-Время неподвласно.
Приходит время и мы встречаемся. Приходит время и мы растаемся. Вот только серцу это не расскажешь...
[Гарантированное прочтение] Очень правильная мысль по-поводу дружбы со временем. Жить правильно - это жить в гармонии. А вот боль - это уже дисгармония. Но это лично мое мнение. Оценка 10
[Гарантированное прочтение] Ярко. Название подразумевает, что это - не столько переживания автора, сколько литературное произведение. А значит - верно выбранная форма для эмоционального нагнетения. Но зачем? Попытка привлечь внимание к чему? Это автору показать не удалось. :( Оценка: 5
[Гарантированное прочтение] Раньше я думал, что все мы движемся во времени с одной скоростью - 60 минут в час. Потом узнал, что у каждого своя скорость. И, наконец, прочитал книгу "Тетрум органум" (надеюсь, правильно воспроизвел название) г-на Успенского и узнал, что времени вообще нет. Это просто 4-е измерение тех, кто считает, что проживает в трехмерном мире :cool4:
[Гарантированное прочтение] Интересный расказ: живой, эмоциональный, заставляет задуматься. Единственное, что относительно напрягало это слова повторяющиеся вроде: можно...можно...можно.... а так вещица даже очень и очень ничего. оценка: 7
Очень точно написано.. Автору низкий полком :wink4:
Очень точно написано.. Автору низкий поклон :wink4:
[Гарантированное прочтение] По-хорошему позавидовала автору - ему удалось подружиться со временем. Это же гармония, а значит - счастье. Спасибо! С уважением.
[Гарантированное прочтение] Мне в целом понравилось. Могу подсказать. : 1)"Можно казаться сильной и делать вид, что не помнишь тебя" - наверно "не помню" 2)"Все мы готовы до бесконечности переживать счастливый миг". - возможно лучше бы читалось "миг счастья" , а ещё лучше предложение немного изменить. Например "Все мы готовы, снова и снова, переживать самые счастливые мгновения, которые помним вечно" 3)"Или заглянуть в будущее, или подсмотреть прошлое". - "подсмотреть", на мой взгляд сказано неудачно. Подсмотреть можно что-то неизвестное. О прошлом так сказать нельзя. Можно просто поменять местами с "заглянуть". "Подсмотреть будущее и заглянуть в прошлое" А так, работа интересная(по-другому я бы не стала тратить время на "подсказать") :rosebul:
[Гарантированное прочтение] Мудрые мысли...но мы зачастую, даже понимая, что делаем глупость , не можем остановиться...и называем это ЖИЗНЬЮ...хотим БОЛИ...глупцы мы , наверное...и я одна из них тоже... Очень понравилось :rosebul: