Перейти к основному содержанию
И мёртвый и живой
Две пары ног ко мне пришли И встали у стены. Я говорю: зачем пришли? А, говорят, затем, Что на какой-то там войне (Нет мира – нет войны) Погиб такой же, как и ты, В такой же пустоте. И вот теперь бери ружьё, Бери теперь бушлат. - Я с роду не держал ружьё. - Ты просто позабыл. Ты помнишь красную Москву, Багровый Сталинград? Ты помнишь, как рождался ты Под музыку пальбы? Война закончилась уже, Закончилась всерьёз. Как, вы уходите уже? Но что теперь со мной? И пахнет порохом кровать И лепестками роз. Живой и мёртвый смотрят вдаль. И мёртвый и живой.
И вот, Андрюша, читая твое(и) стихотворение(и) посетила меня... Однажды человек пробуждается, чтобы осознать себя личностью времени. Сначала он просто рождается. Он один и весь мир его продолжение. Он и свою мать осознает как продолжение себя. Нет течения времени. Все происходит в одной временной плоскости. И только потом он отделяет мать и видит ее как самостоятельную личность, не полностью принадлежащую ему. Но и сам он отдалился от нее. И потому, собственно, и увидел ее, охватил ее целиком. Потом с годами он начинает понимать, что и ее жизнь есть звено в цепи поколений, а не изолированная временная субстанция принадлежащая ей и ему. И тогда, отделяясь еще больше от конкретного текущего момента времени, он начинает вглядываться в прошлое, охватывая жизнь предыдущих поколений. Их жизнь, вначале отделенная ограниченностью его собственного восприятия времени, начинает открываться, сближаясь с его жизнью. И тогда временная плоскость, свойственная сознанию ребенка, превращается во временной объем зрелой личности, все более и более расширяющийся и захватывающий участки прошлого. ...Ну, всё, посещение, слава богу, закончилось. :biggrin2: Радуюсь твоему творческому (и духовному) росту.
каляка-миленький-чегож ты отключился то??? :sad: я потом звонил-звонил-а там никак :sad: нет-ну конечно 10 секунд жужиного голоса-это золото :smiley3: но я считаю жужиутверждение незавершенным :shock: господи-так хорошо-и так мало :sad: :smiley3: :angelsmiley:
отключился потому, что выступление началось. не будь дураком.
не в том дело-я йе сказал-что перезвоню-а она телефон отдала тебе-надо было какое то время не забирать у нее телефон :smiley3: ну каляка-миленький мой-ты подарил мне 10 сикунд счастья :smiley3: :shock: спасибо тебе :smiley3:
Приветствую! "И это все, что есть у тебя!" (с)... Молодцом, Андрей! Великолепно!!!! Вот читаю такие Ваши вещи, и вспоминаю: "Кажется, и до больших вещей можно разогнаться..." Давно пора! Вот только один вопрос - почему Сталинград "янтарный"? По идее тогда уж Кенигсберг. А Сталинград танковый, заводской, нефтяной, волжский, неприступный, и прочее, и прочее... (впрочем, это Ваше дело - подобрать эпитет. Но кажется мне, что янтарный не стыкуется как-то. Или нужно объяснить, почему янтарный... :blush: ) Как прошел вечер? С уважением, Ваш
Спасибо, дорогой Рыцарь. Янтарный - потому что охваченный огнями боёв. Ведь в этом смысле это наиболее пострадавший город. Герой, рождающийся "под музыку пальбы", должен вспомнить-таки войну. От невинной красной Москвы, отдающей мирным парфюмом, до охваченного огнем Сталинграда. Как-то так, в общем. А вечер прошел очень хорошо. Очень теплая атмосфера - это самое главное. Спасибо и привет! :angelsmiley:
Как интересно! Я про духи даже как-то и не вспомнил спервоначалу. Когда я прочитал про красную Москву, у меня сразу пошла ассоциация с красной=большевистской Москвой, сперва во время гражданской войны 1918-1922 гг., а после Сталинграда - со ставкой Верховного Главнокомандующего. И все-таки "охваченный огнем" Сталинград и "янтарный" - не очень. Слишком мирное слово, на мой взгляд. Не передает ощущения того ожерелья пожаров и взрывов, которое, как мне показалось, Вы хотите пожаловать Сталинграду. Рад за удачный вечер и тому, что после него у Вас осталось великолепное настроение. :wink4: С теплом, Ваш
может быть, так? (меняет) как прошла встреча? фото будут?
Так, на мой взгляд, точнее, хотя, возможно, фонетически первый вариант был лучше. Но здесь уж вопрос приоритета, не так ли? А встреча ничего прошла, живенько. Насчет фото - Лау и Птица делали, наверняка вывесят, только я там ужасен! :wink4: С теплом,