Перейти к основному содержанию
Есть озеро…
...........................А.П. Есть озеро, к которому приду, из темноты нахохлившийся голубь, он скажет: «Ты ныряешь в прорубь», - и клюнет торопливо череду. Он будет прикрывать крылом глаза, научит видеть выпуклое слово, и завершится вечность в полвторого, когда от счастья скатится слеза. Вдруг из гортани выдавит как кость застрявшее и ждущее мгновенье, и не потерпит, знаю, повторенья бессмысленных неправильных авось. Когда растает терпкий горький лёд, и вечеров накопленное чтиво проступит симпатическим курсивом, вдруг примула проснётся, запоёт…
Приветствую! А хорошо, Вил! Очень хорошо! Вот только как Вы посмотрите на такой момент: большинство из Ваших тропов - образы, символы или метафоры ("прикрывать крылом глаза", "выпуклое слово", "застрявшие и ждущие мгновенья", "выдавит как кость", "симпатическим курсивом"). В то время как "полвторого" - не символ, образ или метафора, или же именно то самое, но очень личное, которое читателю, скорее всего, придется объяснять. "От счастья скатится слеза" - в принципе для многих верно, но для Вас, Вил, мне кажется, слишком банально. Но стих мне понравился. :wink4:
Спасибо, Дорогой Рыцарь, за отзыв, замечания и вопрос:) По поводу "полвторого", как и банальности, надеюсь на терпение уважаемого Читателя... Ваш Анатолий
...Ломая суеты непрочный лёд, Красивое мгновение всплывёт...
Благодарю Вас, очень приятно Ваше внимание... С Уважением, Анатолий
Отлично написал Толя! Мне понравилось больше всего про прикрывать крылом глаза.
Спасибо, Стас:)
Название замечательное. Обещавшее большее, чем подарившее. Хотя подарило тоже немало. То ли я противник такой системы рифмовки, отдающей скорее эдаким женским романсом, то ли действительно форма не вошла в полное соответствие с содержанием... Все круто, но при такой лексической и образной яркости - надо двойное внимание уделять самому сосуществованию слов в пределах одного здания. И милые, но как-то уже обесценившие себя "авоси" снижают-таки стихотворение на важную ступеньку. Есть стихи, в которых энергия высвобождается за счет расщепления принципиально других вещей, но в твоих стихах самое важное - собственно слово, и именно здесь я пока вижу некий непреодоленный недостаток, путь к развитию. Я не верю в единственно верные слова в единственно верном порядке, но в твоей системе координат поле верных слов гораздо меньше, и, значит, к этому надо относиться гораздо более внимательно. "прикрывает глаза", "клюнет череду", "примула проснется" - замечательно. с теплом, А.
Спасибо, Андрей, буду многоразово перечитывать, может быть даже когда-нибудь смогу ответить себе... Взаимно, А:)