Перейти к основному содержанию
Кама впадает в Каспийское море
Узнал любопытный факт, что с точки зрения гидрологии не Кама впадает в Волгу, а совсем наоборот. Вот и написалось КАМА ВПАДАЕТ В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ Из толщи северного льда, Уральский полируя камень, По Каме, словно вниз по гамме, Гиперборейская вода Торопится на зов равнин, Где воблы вкус и воздух волглый… Где посвист иволги над Волгой Ни с чем на свете несравним. И я, конечно, не берусь Оценивать изгибы судеб Двух рек, которые, по сути, Своей душой вспоили Русь. Они - теченье наших дней. В величии не ищут славы: Едины, как орел двуглавый, Не выясняют, кто главней. Пусть канет прошлое на дно. Веками вместе с облаками Нам всем по Волге ли, по Каме До моря плыть - не все ль одно?.. -------------- Для справки: По мощности водосброса Кама превосходит Волгу (3800 м³/c и 3750 м³/c). Средняя и абсолютная высоты Камского бассейна больше Волжского, т. к. в бассейне Камы находятся Уральские горы. Древняя долина Камы старше долины Волги. В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было - Кама, которая, объединялась с Вишерой, непосредственно впадала в Каспийское море. Оледенение привело к переформированию гидрографической сети: Верхняя Волга, отдававшая раньше воду Дону, стала впадать в Каму, причем почти под прямым углом. Нижняя Волга и сегодня служит как бы естественным продолжением Камской, а не Волжской долины. Из всего этого видно, что именно Кама является главной рекой, а Волга – лишь ее приток. Значит и в Каспийское море, строго говоря, впадает Кама, а не Волга…
Исправление ошибок всегда приятно, особенно качественное:)
Это не ошибка, это геополитическая закономерность :)
особенно поимённые закономерности важны, знаете гидры мне как-то не... с Уважением, Анатолий
Приветствую, Игорь! Забавно! И интересно. Скоро выйду на связь - до конца сессии осталось 5 дней. :smiley3: Ваш,
Спасибо, Рацарь! Ни пуха! И до встреч.
Игорь, преврасное стихотворение... Не думаю, что это - какая река чьим притоком является и какая впадает в Каспийское море, тем более, что и море это - не море... Ну, так и вы ведь не об этом думаете и не об этом пишете :) И жаль, если читатели, особенно, те, что впервые узнали "новенькое" из приведенной вами справки, будут думать и говорить "Забавно! И интересно"... И не увидят, удивленные опровержением "незыблемой" школьной истины "Волга впадает в Каспийское море", того главного, что говорится в вашем стихотворении... Ну, даст Бог, этого не случится, и читать будут вдумчиво. Новых вам удач! Ю.Беридзе
Юра, ну конечно, тут речь менее всего идет о проблемах гидрологии. Ведь в жизни так часто бывает, что "река" поменьше прославлена всеми, а более крупная считается второстепенным "притоком"... Главное, что сами "реки", как правило, об этом редко переживают и щедро поят своей водой.
Приветствую! Раз уж уважаемый Сенат рекомендовал, то хочу оправдаться. Выше уже есть одна моя реплика по поводу этого стиха. Понятное дело, что стих вовсе не об одном интересном, но частном гидрологическом казусе. В момент написания предыдущего комментария я, признаться, был в совсем другой тарелке, голова, соответственно, "кипела" от философии, и хотелось глотка юмора. В целом же соглашусь с Юрием (kartveli) в том, что стих этот - о национальной идее, по сути. Это уже на мой серьезный вгляд. С уважением,
Факт этот знаю столько же лет, помоему, сколько живу. Переживание же о том что важнее, мощнее, нужнее -тоже наивно... А вот мысль в величии не ищут славы понравилась очень.
"...В величии не ищут славы" ... красиво и интересно: есть о чём поговорить. Например, величие Наполеона трудно оспорить (особенно в споре с французами), но утверждать, что он не искал славы я бы не стал ... Да и к Пушкину этот постулат трудно приложить.