Перейти к основному содержанию
Сердце на блюде
Пир закончен, но гости сидят, Нарушая закон этикета. Их взгляды – замедленный яд, Их молчанье – плохая примета. Что им надо? В голодных зрачках Отражаются зависть и злоба. Я скрываю под маской свой страх, Но чувствую волны озноба. Всем пора уходить, Но я знаю, что люди Хотят получить Мое сердце на блюде. Вы забыли!? Я пустил вас в свой дом, Хоть и не был в то время богатым. Вы забыли!? Я поил вас вином, И снился под утро распятым. Ведь вы решили меня погубить – Этот грех не простили Иуде. Вы забыли!? Мне хочется жить, И сердцу не место на блюде. Пир закончен, и гости встают. Жажда крови таится в их генах. Я найду свой последний приют В этих черных от времени стенах. Вы решили вершить самосуд? Чувство мести томится от зуда? Налетайте скорее – я тут! Мое сердце – последнее блюдо.
Написано в драматическом стиле - прямо сразу театральные актёры всплывают - живо так! Только немного не ясно - Ваш герой обвиняет этих злобных людей....а сам...ему завидуют, мстят - за что? Ну а если совсем глубоко взглянуть - тут проглядывается некий библейский смысл - будто этот герой выносит себя в жертву чему-то - последние строки - совсем неожиданный финал. Отдаёт сердце, чтобы обрести что-то большее. Может я ошибаюсь?! Anyway - мне порнавилось .
Спасибо, Лена.. В том то и дело, что стих этот о зависти и предательстве. Герою мстят за то, что он лучше этих окружающих его людей.. Неважно в каком смысле лучше - богаче, духовно более развит или еще что.. Представьте ситуацию - обычный чел неожиданно разбогател, и получил власть.. И все его друзья как были простыми людьми, так и остались.. И они будут завидовать ему, обсуждать и осуждать за спиной, может кто-то будет его ненавидеть - "Почему ему всё, а мне - ничего"? Вот о чем этот стиш.. Последние строки - это типа крик безысходности.. и вызов.. Ну давайте, кончайте меня быстрее, чего тяните? Библией тут и не пахнет.
Уважаемый Дмитрий! Хороший стих, с глубоким смыслом! Зависть - ужасный порок. Кто с ней не сталкивался?! При всех положительных моментах(ритм, рифмы, драматика...) текст сыроват, нуждается в доработке. Режут слух слова"Хоть, ведь" , а для Вашего уровня стихосложения это слабости, легко устранимые. С вниманием и теплом...
Спасибо.. Но дорабатывать я ничего не буду.. Этому стиху уже 4 года, поздно дорабатывать.. как дорабатывать глиняное изделие, когда глина уже давно застыла...