Перейти к основному содержанию
Sirinx
В такой-то день, в неведомом году, На берегу Пруда, под небосклоном, Архангел с тростью, отложив дуду, В костер бросает мокрую солому. Истома Дыма тянется в овраг И, смешиваясь с тяжестью тумана, Скрывает на Афоне рваный стяг, Истерзанный опричниной изъяна. Архангел сед от дум и высоты, Плоты В пруду и толпы пассажиров, Пейзаж таит томленье темноты И странен вкус неспелого инжира. Архангел нем, как ирод иль мудрец В такой-то день неведомый природе, И вроде Всё мертво. Но, наконец, Должно свершится что-то при народе, Афон откроется, и винограда гроздь Засветится под тяжестью тумана, Вернется плот. Архангел, бросив трость, Как гость Дуду возьмёт и заиграет рьяно.
Игорь, приветствую! Знаете, читая первые строки, я замер в душе от восхищения. Но вот вторая часть, примерно со строки "В пейзаже скрытое подобье немоты..." оставила ощущение, что ожидалось много больше, чем она (вторая часть) дала. Она как бы более предсказуема. Излишне говорить, наверное, что это мое восприятие Вашего стиха. У других вполне может быть другое мнение. Хотя за первую часть я готов многое отдать. С уважением,
Спасибо за такую оценку и мнение. Мне пока трудно судить о неравноценности отдельных частей стишка - замыленный взгляд на своё новое. Оплежиться, посмотрю, подумаю о редакции...+))))