Перейти к основному содержанию
Смена сюжетов то кровью, то маслом…
Смена сюжетов то кровью, то маслом… Где же различья? И где же рука? Искренне терпим, когда не взобраться, Техника жизни всегда высока. Взгляды отводим от режущих взглядов, Преданно лжем, нарушая обряд. Видим себя среди пестрых нарядов, Вновь надевая свой черный наряд. Рядом подвижно вращаются маски, Не пропуская ни свет, ни тепло, Даже засохшие тусклые краски Могут заплакать на холст, - там окно. Лязгают тени, глодают нам кости, Полночь. Послушно струится туман, В рясах запутались высшие гости, Ласково жмутся, ввергая в обман. Вверх неустанно волнуются крылья, Сотканы кружевом, рваны края, Долгую выдержку ставим на лилию, Сгустки художник разводит, паря… 03.02.07
Доброго настроения! А что такое "лязгуют"? С уважением,
Здравствуйте, я поправила "лязгают" значение глагола можно посмотреть в словаре. С ув., О.
Удивляюсь, что все остальное понятно уважаемому Темному Рыцарю. По-моему, просто бред. Уважаемый Алексей Алпатов, вот готовая нетленка. Уважаемый автор, это плохие стихи. Извините за прямоту. Я ставлю два. И объясню это. Смена сюжетов то кровью, то маслом - сюжет не от этого зависит. Искренне терпим, когда не взобраться - куда не возбраться? и что терпим? Рядом подвижно вращаются маски - пытаюсь представить как они вращаются неподвижно. Или подвижно в смысле быстро? Даже засохшие тусклые краски Могут заплакать на холст, - там окно - про это я даже не знаю что писать. Где связь? Вообще-то о чем это? Лязгуют тени, глодают нам кости - нету слова лязгуют, Рыцарь уже сказал. А тени вообще-то не лязгают, и не глодают. Вверх неустанно волнуются крылья - вверх волноваться? а вбок никак? Сгустки художник разводит, паря - как это???? А можно вот так? прочитав, я ощутил волнение сбоку, кажется влево. Мелодичное тихое лязгунье напомнило готику. За окном, куда стекли засохшие краски, парили художники запутавшись в рясах высших гостей, разгоняли сгустки непослушного тумана. Жизнь была трудна. Костей на всех не хватало. Масленый сюжет сменился на кровавый. За окном шел снег и рота красноармейцев... Вобщем, так где то. По моему.
Хороший Вы читатель, люблю таких основательных ;)) Только не вдумчивый. Сюжет - пространственно-временная динамика изображаемого, у картины вполне может быть сюжет. Сюжет не зависит от красок(я с Вами в этом полностью согласна), сюжеты сменяют друг друга, естественно отличаясь, но и, в свою очередь, отличается и изображение. в слове лязгают была опечатка. Что до согласованности слов в предложении, то они согласованны, это олицетворения и метафоры, не нужно везде видеть прямые значения слов. Лететь можно как угодно, вот вы предпочитаете вбок, а художник вверх. Спасибо за замечания, рассмотрю более подробно. А оценку Вы, Козявка, мне всё-таки завысили. По-моему, она противоречит с написанным, удачи в критических заметках. :wink4: