Перейти к основному содержанию
Притча о мертвой осе
Станислав Шуляк Притча о мертвой осе Нашел на столе мертвую осу. Взял ее в руку желая рассмотреть получше. Пока осы живы, их никогда не рассмотришь толком, а иногда хочется их рассмотреть. О черт! ожила ли оса или она оставалась мертвой, но душа ее рядом блуждала... Она вдруг ужалила меня в руку... И вот снова передо мною лежит мертвая оса, а рука, проклятая рука болит от жала мертвой осы, и боль никак не проходит. Оса мертва, мертвее ос не бывает... Рука болит, не знал я острее боли... Мы и мертвые бываем опасными. И все еще острые жала наших ушедших всегда с нами. Вот такую историю поведала мне мертвая оса нынешним утром, когда за окном шел дождь.
Станислав, извините, но умирают, оставив жало, пчёлы, но не осы, этот факт настолько поразил в своё время меня в детстве, будучи ужаленным пчелой (я плакал от боли, а мать меня пыталась этим утешить, после чего я продолжал плакать по пчеле) С добрым и внимательным отношением к Вашему творчеству, Анатолий:) если б не этот нюанс, Ваш стих заслуживал бы 10:) С другой стороны, может вы сознательно решились, не смотря на моё и вам заведомо известное возражение на образ осы, так как пчела - традиционно образ позитивный, как бы то ни было, мне кажется, определённая недороботка или недоводка стиха существует:( Ещё попытаюсь представить предсмертный укус осы, но ведь они живучи, на даче у меня их много:) С теплом, Анатолий
Анатолий, Вы вполне правы в Вашем сообщении про пчёл. Предположим, к началу повествования кто-то прихлопнул осу газетой, и она лежала на столе, сохранив своё неизрасходованное жало. И ужалила лир. героя, будучи вполне мёртвой... Будь она пчелой, незадолго до того тяпнувшей кого-то, жала бы у неё и впрямь не было... Ещё раз тяпнуть было бы нечем. Смысл здесь именно в укусе мёртвого насекомого... Если здесь вообще, конечно, есть смысл. Укус осы не предсмертный, но посмертный. Удачи! С.
Спасибо, Станислав, за ответ, именно посмертный укус осы у меня и вызвал сомнение... Укус мёртвой осы сам по себе интересен, а кроме того "проклятая рука" для меня - центральный и самый сильный образ, но, к сожалению, безвольно повисший... Есть у меня ещё какое-то ощущение неудачи: стих, как бы застрял посреди между басней и притчей (признаюсь, не уверен, чт верно определил между чем и чем, но то что где-то посередине, мне кажется, точно) Самое слабое место - предпоследняя строфа. Слишком велика концентрация морализаторства. Пристрастно отношусь к тому, что нравится:)
Да, Анатолий, я тоже не знаю, как может ужалить мёртвая оса. Никак! Однозначно: Чушь! Бред! Ахинея! Или правило игры. Как тот самый камешек в основании готического собора, который только и отделяет оный от груды развалин. Безвольно виснет же не только образ, но и сама "проклятая рука", вдруг оказавшаяся средоточием боли. Это опять таки верно. Ощущение неудачи? У меня тоже. У меня бывает ощущение неудачи от каждого моего законченного текста. Не всегда лишь могу определить, какой из моих неудачных текстов неудачнее остальных. И - главное - насколько. Между басней и притчей? Не уверен. В инете есть только один лит. жанр: графомания. Поэтому - посередине не между басней и притчей, а между графоманией и позорной графоманией. Морализаторство же свойственно обоим вышеуказанным жанрам: и притче и графомании. Не знаю, какому более. :bigwink: :grin: :shock: :tongue: