Перейти к основному содержанию
Три зимних хокку.
Собака в пальто поджимает лапы: морозный танец. Хотел проветрить - не смог открыть окно. Понежусь в тепле. Остался в небе от солнца один портрет: уехало в Крым.
Корэтика, первое и третье - очень хорошо :) Особенно первое! Давно как я к тебе не забредала-то, с того еще моего отчета, кажется... А пришла по делу, между прочим - поздравить тебя с Сенаторством и - сказать "так держать"! :) Замечательно хороший сенат получается :)
Спасибо... И спасибо :) Пытаемся что-то сделать... Всколыхнуть болотце, так сказать.
Я присоединяюсь к поздравлением! А летом собаки в платьях будут танцевать? :cool4:
собака в пальто? вы еще скажите, в перчатках и с зонтиком да и кто ЗИМОЙ окна проветривает?
Хокку - 17 слогов, распределяются следующим образом: 1 строка - 5 2 строка - 7 3 строка - 5 Ударение чаще всего - первый слог первой строки, рифмы нет. Отступление от канонов возможно, имеет право на жизнь, мы - не японцы. Классические хайку обязательно строятся на соотнесении человека (автора), его внутреннего мира с природой относительно времени года. кружатся листья выстилает снегу путь золота узор ... первый лист укрыл уставшую тропинку след рыжей кошки *******************************
Ну, я, может, не идеален, но с подсчета слогов сбился в этих трех произведениях только один раз. Относительно ударения на первый слог - всегда полагал, что в силу особенностей языка для русского это правило почти невыполнимо. Кстати, даже великие мастера хокку, такие как Басё и Исса нередко выходили за жесткие рамки жанра ради смысла и точной передачи эмоций. Хотя, конечно, можно на это возразить, что "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", но мы все-таки думаем и говорим на другом языке и живем в кардинально отличающейся культурной среде. Лично я считаю, что русские хокку - совершенно отдельный жанр, лишь поверхностно связанный с японским прародителем.