Перейти к основному содержанию
У зеркала
Стань рыбою и заведи пиджак. Свою любимую не называй никак. Земля придонная уютна и холодна. Забудь притворные ласковые имена. Всё то случайное, шныряющее над тобой - Неразличаемо. Забыл ты цвет голубой. Стоя у зеркала, порежешься при бритье. В глазах померкло. И чёрная кровь в воде.
Поток зеркальных отражений. (Попытка анализа. :blush: ) Андрей, я условно выделила в стихе две темы: люди-амфибии и имена любимых. В потоке сознания лирического героя проплывают попеременно рыбьи нераспознаваемые, едва улавливаемые тени и вполне знакомые образы живущих в воспоминаниях героя близких. И так же холодна для мифической рыбы земля придонная, как для одетого в пиджак мужчины у зеркала неотчётливы застывшие в памяти ласковые имена. Разрозненные утренние размышления чудесным образом приводят к осознанию того, что многое в жизни - случайно, а не имеет дна только небо (это финал первой темы), что самое главное имя не надо называть никак (финал второй темы). Как и в других стихотворениях, так и здесь ты не ставишь точек над i: земля хоть и холодна, но уютна; имена хоть и притворные, но ласковые... В этом огромная ценность твоего дарования, Андрей. :angelsmiley: P.S. Поздравляю с наступившим годом Огненной Хрюши!
дорогая моя любимая чанечка! мне так важен твой пристальный взгляд в малое, сама твоя попытка всмотреться. если есть эта попытка - значит, нужно и то, что я делаю. спасибо тебе большое. :angelsmiley: