Перейти к основному содержанию
У окна
Я смотрю в пустое пространство окна. Я вижу бесконечность. Я знаю - скоро зима. И медленный ритм стучит в голове, И чей-то тихий голос звучит в пустоте, Напевая до боли знакомые слова. Мне кажется со мной говорит моя судьба. И шум на проспекте внезапно затих. (О, эти люди - как устал я от них!) Значит, мне пора на кухню сходить, С полки взять стакан и вина в него налить... И новая мысль родится в тишине... Но, всё же, чей это голос звучит в темноте?
И чей-то тихий голос звучит в пустоте, Напевая до боли знакомые слова. Выбиваются эти строки... "слова" по-моему там не к месту, хоть из меня и плохой поэт... Наверно, я не все в Вашем стихотворении поняла... Не знаю хорошо это или плохо...
Если не поняла - прочитай ещё раз. sad opossum хорошо: Мне кажется со мной говорит моя судьба. И шум на проспекте внезапно затих. (О, эти люди - как я устал от них!)
) Не хочу читать... Вам не кажется, что вот эти самые строки, что Вы приводите, слишком... наигранно-драматичные что ли... "Ах, как я устал! Дорогая судьба, здравствуй, присаживайся!" И пауза такая театральная... вдруг что-то где-то затихло... Это же не постановка спектакля... это стихи. Или Вы, автор, и по жизни такой... слишком самолюбивый?
Хорошая атмосфера стиха, но выписанно как-то сумбурно... Надо ещё поработать над формой. Сэр Алекс...
Как это - поработать над формой? В смысле - поупражняться с рифмой, размером, плавностью логического перехода?
а Вы считает рифмы "голове - пустоте", "сходить - налить" блестящими? :grin:
В этом стихотворении не рифмы, а ассонансы. В "голове-пустоте", "сходить налить" рифмы с первого взгляда далеко не блестящие, но посмотрите, как совпадают звуки в последних словах строчек, например:"родИТся В ТишинЕ - звучИТ В ТемноТЕ" (кстати, в "темноте" в первом слоге произносится "И"), "проСтРанСтвО ОКнА -СКОРО зимА", "стучит в голове -звучит в пустоте " . Получается распыленная рифма. Стоит обратить внимание на звуковую инструментовку этого стихотворения.