Перейти к основному содержанию
Имя произносимое
Сны белые томительно скользят, Пылинка каждая значенье обретает. Судьбу выдумывая, врать совсем нельзя: Поманишь голубя, но голубь улетает. В твоей руке ни крошки, ни зерна. Но прорасти его, и голубь снова Вернётся, возвращая имена Секунде траченой и крохотному слову. Произносимое сгорает на ветру. И в отблеске последнем что-то вроде Того, что меркнет в небе поутру В принадлежащей не тебе природе...
Последнюю строчку второго катрена я бы порекомендовал доработать. На фоне всего стихотворения она выглядит скомканной, втиснутой в размер и рифму. А в остальном, неплохо.
спасибо. ну а, например, как Вы это видите - доработать? где Вы видите скомканность и втиснутость? поясните, если можно. (заметьте, я пока Ваше мнение не опротестовываю, просто хочу понять, какая логика стоит за Вашими словами.)
Если фразу не ограничивать стихотворными рамками, она бы звучала примерно так: И голубь снова вернется, возвращая имена утраченной секунде и крохотному слову. Именно утраченной, в значении утерянной а не израсходованной, потраченной. Вот пример иного построения строки(не подлежит к использованию): Утраченной секунде, блеску, слову. Само слово "траченой" кажется мне грубым на фоне остального звукоряда. Непоэтичным. Объяснить не просите, это мое личное ощущение и понимание, которое я передать не смогу. Поймете - хорошо, не поймете - ну и ладно. Перестановка определений и существительных при перечислении, а тут именно перечисление - траченая секунда, крохотное слово, - тоже говорит о попытке втиснуться в размер. Надеюсь, я достаточно подробно объяснил свое мнение. Опротестовывать его нет необходимости. Я не настаиваю на каких-либо изменениях. Если мое мнение окажется полезным - буду рад, если оно вызывает чувство протеста, что ж, очень жаль.
Ага. Ваши замечания мне понятны. И даже вполне логичны. слово "траченый" действительно может смотреться слегка грубовато на фоне остальных поэтичностей, вызывая ассоциации с чисто бытовой "траченой молью шубкой" и пр. перестановка определений, инверсия относительно друг друга тоже может вызвать ощущение некоей искусственности. со вторым я соглашусь. с первым: видите ли, здесь секунда именно не утраченная, и даже не израсходованная, а, я бы сказал, попользованная. грубоватые, выбивающиеся слова иногда очень важны и для привлечения внимания и для повышения доверия: автор говорит именно то, что собирался сказать, не идя на поводу у некоей общепоэтической нормы. с уважением, Андрей.
Вот-вот. Как мне кажется, почувствовал именно этот смысл слова "траченый". Что же до перечисления, то мне кажется, вряд ли. Важны здесь именно секунда=время и имя=слово, а остального и быть не должно. Наверное, здесь все же не оно, а поименование. С уважением,
Приветствую! Не согласен с уважаемым сенатором. На мой взгляд, автор сказал именно то, что хотел сказать в этом стихе о творчестве. С такой позиции уважаемого Алексея можно тогда оспорить почти любое слово в стихе, требуя подбора синонима или иного вообще образа. Но, на мой взгляд, мысль автора абсолютно прозрачна, при этом не становясь банальной. С уважением,
Благодарю Вас, Рыцарь. как всегда. но я хочу сделать маленькую оговорку... то есть Вы же понимаете, что это не совсем о творчестве, как о таковом? если отбросить суждения о том, что любой процесс - есть творчество, а немного сузить, то получается, что стихотворение о судьбе, о вещественности (или не-) души, если хотите... и так далее... по крайней мере, я это пытался вложить. с теплом, А.
Андрей, рад Вашему замечанию. Вчитался - и, да! Есть этот смысл. Но есть и мой, причем, что интересно, на мой взгляд, абсолютно не пересекающийся с авторским. Но и не заслоняющий его. В общем - замечательно! И с той, и с другой стороны! С теплом, Ваш
У меня нет позиции, у меня есть собственное мнение и собственное восприятие. Вы вполне можете выразить свое мнение, отличное от моего, но зачем при этом писать подобные вещи: "С такой позиции уважаемого Алексея можно тогда оспорить почти любое слово в стихе, требуя подбора синонима или иного вообще образа." Я от автора ничего не требую и ничего не оспариваю.
философ, однако...)) скрестил безбрежность+нежность+красоту... взял горсть монет из Зодиака и бросил в море голосов :angelsmiley:
какая музыка, однако в песочной грации часов! :angelsmiley: спасибо тебе, Вова