Перейти к основному содержанию
Забытая сказка
Когда-то был дом, В котором всегда жила Осень. Когда-то давно… По комнатам тихо бродил ветерок. Из листьев кленовых носил он костюм, В руках посошок. Он шторами тихо шуршал и вздыхал тяжело о том, что прошла его юность. Когда-то давно. А перед камином, за столиком-пнем, сидела старушка, любуясь огнем. В старушечьих косах рябина цвела, вокруг пахло медом. То - Осень была. Она улыбалась и что-то шептала во сне. Волшебные сказки любила рассказывать мне. Слетались к ней духи лесные,когда становилось темно. И чудо вершилось в том доме. Когда-то давно… Там жили русалки, на чай заходил домовой. На скрипке пиликал сверчок за печною трубой. И я засыпала под музыку эту, укрывшись листвой. И сны мне нашептывал тихо Старик-домовой. И дождик стучался и рвался в окно. Совсем расшалился, - ворчала старуха. Когда-то давно… Однажды проснувшись, я дома того не нашла. Исчез домовой и старушка куда-то ушла. И лишь по ночам, когда дождь свои слезы вновь льет, Я вижу, как Осень из листьев наряд себе шьет. И вновь ветерок что-то шепчет, прижавшись ко мне. И снова я в Детстве… Но только теперь лишь во сне.
Тамара, очень хорошо, мне понравилось. Очень образное стихотворение. Готовый фильм про детство. :) (F)
Спасибо. Но для фильма все-таки маловато. Это стихотворение, про которое я вспомнила после прочтения твоего на Юзерлайне. И меня поразила разница в настроении: мне не удалось добиться того тепла и уюта, которое содержится в твоих нескольких строчках.
Тамара, у тебя более насыщенная картина из детства нарисовалась и ты умеешь это делать, поверь мне. Вот бы ещё печаль немного нейтрализовать. ;))) (F)
Простите, но этот стих мне не очень (за исключением последних строф).... Не знаю почему....
Не очень так не очень. Нам всем что-то нравится, а что-то нет. Это посвящено моей бабушке.