Перейти к основному содержанию
Жалей
В.Ф. 1 А жить, значит жалеть; Старушку в сером пальто, От жалости просто шалеть Смотря на бездомных котов, Собак или стайку птиц – Зимой у них мерзнут лапы… Лицо опускаю ниц И слезы безудержно капают… Жалею калеку в метро, Бомжа, на помойке странного… 2 Жизнь- лента немого кино, Рвется, сменяя пространство На постоянство иллюзий - «Помочь»! мне кажется мир- Подсолнух со множеством дыр От семечек, кто их лузгает? Выплевывая вместе с матом Чувства. В стиле Ампир Жалость – витраж матовый Цветных ангельских крыл? 3 Подсолнух взрастил Некто (В судьбе отметка за опыты), От радужки синий вектор Исправно следит:кто ты… И это почти что вера: Подсолнух плюс синяя сфера, Плюс жалость к щенку и прочее… Прости их, и нас, короче- Скупого, транжиру, злодея ЖАЛЕЙ! в этой жизни и муху Попавшую в банку с клеем! 4 Ракушку прижав к уху Пойми, мы подобны звуку Все вечны в конечном итоге? Но люди, они ведь не боги. Жалей.. Продолжение следует) 10 окт '03
а вы бы хотели чтобы вас все и всегда жалели жалеть значит чувствовать себя сильнее лучше жалость плохое чувство вместо нее должна быть любовь жить значит любить
Извините уважаемая (ой)) Шиза. Жалеть- чувство хорошее, а причем тут я то Вы расказ ниже который читали? ************ теперь я попытаюсь вам оьбяснить. Видели последнюю строчку Жалей, продолжение следует) так, это нам продолжение следует, тем, кто жалеет. любовь, она и скалываеться и из это го чувства тоже.... долгий разговор, конечно.... жалеть,тоже надо уметь
надо уважать человека! не жалеть не унижать его жалостью М. Горький это действительно долгий разговор согласна буду ждать продолжения стихотворения :))
Над седой равниной моря гордо реет буревестник...... М Горький. унижать жалостью, чушь... а ненадо унижать то. кстати продолжение следует нам, ну если не понять, се ля ви чего там)
Джу, ты такая жалючая, что мне стало тебя жалко, честно, посмотрел в зеркало, а там кислая рожа. Хорошо ты пишешь! Я серьёзно. :) (F)
кислая рожа, что проиграл. пишу как пишется, а ты незнал?:)
Ух ты, игруля! Нет, потому, что жалко тебя стало. ;))) (flower)
За то, что ты мучаешься от переживаний... (flower)
Ген, жизнь такая и ничего тут не зделаешь....только если сам не поможешь....
жалеть - тут все неспроста, я понял жалеть - желать? очень похожие по звучанию и написания слова. следовательно отталкиваясь от этого факта. Ну в общем типичный русский обычай получается. поэтому посмотрим по другому. жжжалеть. Ничего не напоминает? Жало!!! Звучит. Кстати, если жалеть прилюдно, то так и получается. Поэтому пытаются все заменить на "сопереживание". Вот так. Начинающий психолог (этакое будораживающее воображение)
Поэты-му пытаются все заменить на "сопереживание". от писхолога психологу - салют!
может писколога? очепятка по Фрейду будем думать, что же это означает
по- эты - му это о означает- журналист обязан быть! Психологом....)
Чё то странное происходит Видно Лисёнок проснулся
Надо считать часы? Надо считать часы? Если поют в утро птицы, На закате цветы Опустят свои ресницы. Лисы вернутся в норы К лисинятам голодным. Опавшей листвы шорох Ветер зовет холодный. Если миг длиннее Столетья станет однажды. Растворится время В одном поцелуе влажном. 081203 8 дек '03 ;)
Не согласен с Вами, Джулия. По-моему жалеть всех и каждого так же глупо, как и любить всех и каждого (к чему нас призывает И. Христос). Впрочем, чтобы жалеть, нужно хотя бы немного любить. Здесь будет уместно процитировать Антона Шандора ЛаВея: "Нельзя любить всех; смешно думать, что это возможно. Если вы любите всех и вся, то теряете естественную способность выбора и превращаетесь в плохого судию характеров и качеств. Если чем-либо пользоваться слишком вольно, оно просто теряет свой истинный смысл. Поэтому, [...] нужно любить сильно и в полной мере тех, кто заслужил вашу любовь, [...]". То же самое относится и к жалости. Вот вы говорите - жалеть "бомжа на помойке странного". А задумывались ли вы над тем, что в этом бомже скорее всего не осталось уже ничего человеческого, что он готов убивать (и, возможно, будет убивать) за бутылку водки? И не надо мне говорить, что таким его сделало общество, не одно оно виновато. Человек, если захочет, может выбраться из любой "ямы". Но в помойках рыться - проще. Вот чувство жалости к калеке или старушке - вполне уместно, как и к бездомной собаке. Таково мое мнение. Пока!
Спасибо, за мнение. Вот- еце один отзвук, к чему бы это?
"плохого судию характеров и качеств"- мда, а что Вы видели хороших судей, и вообще, как можно судить. Да еще и заслуживать любовь....ЛоВель говорите....А? Ну с бомжом я согласна. А вы Читали мой рассказ "Пусть будет дверь открыта?" Вам полезно будет. Кстати, там все правда. ****** Да, вас надо пожалеть? у вас суецыдальный синдром....такие стихи пишите.... вам помочь?
Рассказ как-нибуь обязательно прочитаю. Жалеть меня не надо - ненавижу жалость, тем более к себе. А помочь - чем? :)