Перейти к основному содержанию
Снова март
Снова март. Мой пиджак, как и я, обветшал и состарился. Люди так же ветшают и так же гниют, как портки. Прихожу в «Погребок», чтоб еще по утру остограммиться, А иначе совсем изойду от вселенской тоски. Закажу двести граммов до боли знакомой «Перцовочки», Отыскав горсть монет в потаенных своих закромах. На витрине лежат бутерброды и манят икорочкой, Только я на диете с названием «Денег нема». Я пристроюсь в углу за потертым, заляпанным столиком, Размышляя о высших материях, тайнах души... И никто не увидит в моем замусоленном облике, Человека, способного хоть что-нибудь совершить. И взгрустнётся мне вдруг, без причины и всякого повода. И накатит тоска и царапнет когтями до слёз... Понимать, что я жив, несмотря ни на что, – это здорово. Но понять бы, зачем это чудо со мною стряслось? Выпью залпом до дна, может, гадостью этой и смоется Вся душевная накипь. Да было б чему там кипеть... Это просто во мне что-то светлое все еще борется, Но мне хочется пить, и лишь выпив мне хочется петь. За окном рыжий пес, ожидая подачек, пристроился. Тянет носом к рукам, а в глазах – бесконечный упрёк. Как ты, псина, еще на бездушных людей не озлобился, Как озлобился я, осознав, что я тоже жесток? Снова март. Надышаться б весной!.. И я выйду на улицу. Потреплю за ушами голодного старого пса. Мы ведь знаем с тобой, что желания наши не сбудутся, Только нам все равно суждено ожидать до конца. И пойду по замызганной, старенькой, узенькой улочке, Оставляя свой след на неубранном талом снегу, Покорившись судьбе, что играет мне вальсы на дудочке, От которой уже никогда никуда не сбегу. Пес посмотрит мне вслед на потертую спину сутулую, С сожаленьем вильнет своим рыжим обвислым хвостом. Памятуя о том, что земля неожиданно круглая, Он решит что нам будет гораздо уютней вдвоем. И вот так и живем, два дряхлеющих божьих создания, То храпим по ночам, то скулим от занывших костей, И мы знаем что нет ничего хуже чем ожидание В череде нескончаемых солнечных мартовских дней.
Алексей, замечательный стих! Подкупает искренностью восприятия, некоторой бесшабашностью, горькой ироние и не могу воздержаться, Сквозят Есенинские нотки, но это Алпатов!
Спасибо! Но если честно, Есенин не из моих любимых авторов. Стихотворение еще полностью не готово и будет подкорректировано, вполне возможно, что появится еще катрен, он в разработке, но может быть и не появится. Пока не решил. Подожду реакцию читателей, а может быть, отзовутся и профессиональные критики )))
Да, забирает! На мой взгляд, правдивое описание.
Спасибо! Но финал меня пока не устраивает. Последние строчки вообще перенасыщены местоимениями. Есть еще несколько мест, которые мне не нравятся. Стихотворение еще сырое. А выложил я его только для того, чтобы посмотреть реакцию читателей, понять, чего еще не хватает, чтобы уже с новыми силами сесть за доработку. Так что, если есть замечания, буду рад их услышать.
Ну, коли так вопрос поставлен... Алексей, есть у меня некоторые соображения, отправил их через систему сообщений на сайте. Не думаю, что пристальный разбор будет интересен другим читателям. С уважением,
Что касается финала, Вы, наверное, хотите уточнить смысл, который вкладывали в строки, да?
Вам не кажется стихотворение неоконченным? :wink4: Не хочу преждевременно говорить об этом, но предполагается еще один катрен.
Если честно, то я в затруднении... Пока не кажется. Тут ведь, на мой взгляд, так: возможно, что Вы не закончили логически ту мысль, какую имели в виду. Но эмоционально стих, на мой взгляд, завершен. Так что тут, боюсь, ничего дельного не скажу. :wink4:
Снова весенние сопли, желание забыться и запиться... Поэты разгаваривающие с бездомными псами, витрина с алкопродуктами... А вот осень - это другое дело, правда? Не-е-е-е, поменяй ка, друг, полярность и ты увидишь то с чего не захочется раздражать себя всякой хренью. Стих слаженный, последовательный, характерный, очень авторский :wink4: 1. "...и никто не увидит в моём замусоленном облике человека, способного хоть что-нибудь совершить." (в последней строчке - аритмия) 2. "и вдруг так мне взгрустнётся..." - режет ухо; особенно - "и вдруг так мне..." 3."...только нам всё равно суждено ожидать до конца" - слабенькая и не эфектная строчка. Всё стихотворенье по своей сути тянется к последней строке, а она банальна. Кстати сказать, в стихе твоём, Алексей, маловато поэтического... так и просится другой жанр, иное изложение... Допустим: памфлет, страничка, выпавшая из записной книжки или рассказ опохмелившегося философа из провинции. Есть у тебя стихи и их не мало. Так, что не разменивайся на уныние и копи в душе радостное, возвышенное... Конце концов солнышко ведь над головой... УДАЧИ!
1. знаю, работаю над этим. 2. изменил. 3. варианты есть, но самому хочется чего-то эдакого. пока не изобрел.
Это март Лижет тающий снег и виляет хвостом :)