Перейти к основному содержанию
Капитан Ассоль
Предчувствуя экватор близкий лета, Всё ярче в листьях светлячков роса... Над палубой балкона - алым цветом Гераней распустились паруса. Там, где черта сиреневая сгиба Проходит небоземного листка, Стрижи, сродни летучим чёрным рыбам, Уходят косяками в облака. Всё ниже волны моря городского: Сквозь толщу шума можно различить Медузу шага, раковину слова И горлицы коралловую нить. Надколоты стеклянные светила, И северного ветра жгуча соль. Парит корабль балкона. О перила Облокотилась капитан Ассоль. Качается над ней на ветке-рее Белёсый недозрелый лунный плод. Она, увы, давно не ищет Грея - Русалочка, Сирена, Лорелея, Летучая Голландка здешних вод.
Странное ощущение от стиха, извините:( Герань парусами, косяки стрижей, Грей на рее, недозрелый плод; образы морские во мне оставили впечатление жуткого измождения. Может так и должно быть? Нет Капитана Грея... вот и происходит трансформация "парЯщего корабля" в "пАрящий" тяжеловестный "балкон с перилами". И Ассоль - не юная, трепетная в надежде, а "опытный капитан" с рупорным голосом, покрикивает на "греев", безвольных, с пошатывающейся походкой не твёрдой... С Уважением, Анатолий
Что же, такое прочтение тоже возможно :) Лирика - это зеркало, отражающее душевный мир не только автора, но и читателя. Если Вы увидели в стихе то, что увидели, - значит, оно в нём есть. Спасибо за отзыв! Ирина.
Я тоже так думаю :angelsmiley: и Вам спасибо
По-домашнему.. И тем неожиданно естественно! Вот только 7 сн. подначивает прочесть "О, перила!.." :)
Спасибо! А я даже и не подумала, что к перилам можно так патетически обратиться :lol: