Перейти к основному содержанию
В дождь
юрьев монастырь Тяжёлый тёплый дождь сковал листву берёз Без устали тисня реки зелёный глянец. У стен монастыря, промокшие от слёз, Мы вновь стоим и ждём, когда явит нам старец Из густолистых стен свой светозарный лик И тёмным батогом по слякоти ударит; Проводит до ворот и скажет: «Бог велик И тот, кто дышит Им – напрасно сил не тратит». Сказав сие, уйдёт и спрячется в леса, Где птицы и зверьё – его друзья и дети. А мы, как дураки, при двух больших зонтах Останемся искать спасенье на планете. Прими же, монастырь, промокшие тела; Пусть высохнут они от слов Любви горячих И пусть творится вновь высокая хвала Богоугодных душ исповедальным плачем. И слёзы дождь прольёт и чистою листвой Деревья запоют в полифонии мира О том, что не водой, а вечностью святой Пугливый грешный день природа оросила.
[Гарантированное прочтение] Признаю Мастера... Могла бы - сто баллов поставила. Эти строки уже в вечности. Да и всегда там были.
Сильно и с грустинкой...Но "купила" одна фраза:"Бог велик и тот,кто дышит Им - напрасно сил не тратит".Святая правда... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)