Перейти к основному содержанию
В нейтральной полосе
минуя осень По мутной ленте вод Невы Скользит наш лёгкий теплоход А берегами бродят львы, - Похоже, им не достаёт Саванны… Что ж, кого винить, Коль граду выбрано лицо И львам поручено хранить Гранит его, в конце концов. На задней палубе одни С тобою мы, мой друг, сейчас Обозреваем эти сны Так будоражащие нас. В изгибах вод кружит наш челн И мы у города в плену, Где храмы золотом свечей Стоят, к домам сырым прильнув, Чей камень порист и замшел, Приятно холоден и мокр, - И не понять, что на душе От этих чувств. Вдали дымок, Как шлейф исчезнувших веков… Стирает время водный след. И львы в цепях своих оков Глядят на нас, а нас уж нет.
[Гарантированное прочтение]
Не знаю, были ли это белые ночи, но вот у меня такое сложилось впечатление от вашего стихотворения. Магический, невесомый, призрачный Петербург. Как писал Мандельштам, прозрачный, как медуза, Петрополь.
Ах,Питер...Магия Ночей, Окутанных туманом... Здесь я - ничья,и ты - ничей... Залюбовались львами. И разрезая гладь Невы, Скользим мы по каналам, Свободы ищем?Новизны? Довольствуемся малым... Здесь наваждение веков В туманных силуэтах... Испарина в меди оков, Уж в патину одета.
На стихи у Тебя пишится лучше, хотя стою на своём... огромное спасибо!
Такая ассоциация возникла...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)