Перейти к основному содержанию
МОСКВА
МОСКВА К метро мы привычны. Но лучше пешком. Постукивать зонтиком, как батожком, по улицам чистым... Ах, кабы в провинции не нужда, то я бы к столице не подошла на пушечный выстрел! Уж как ни крути, а красотка Москва за пазушкой теплой, ордынской взросла, кумысом окрепла. Досель в ней осталась монгольская злость, степняцкая стать, узколобая кость, заносчивость ветра. Ты чувствуешь скрежет железных зубов? То мамка-Москва для своих городов готовит соску ржаную. Нажёванный хлебец завяжет в платок: – Ну что же, сынок, открывай-ка роток, ещё пожируем! В Москве всего лучше – вокзальный уют, состав, как на блюде, тебе подадут, и чаем подлечат... На что уповая, гляжу в темноту? Ответа не зная, катаю во рту ходынский леденчик.
Интересно.
Ходынский леденчик в концовке, полагаю, нуждается в разъяснении.
"Ходынка", катастрофа на ходынском поле в северо-западной части Москвы. 18 мая 1896 года во время раздачи царких подарков (завязанные в платок "с орлом" пряники и леденцы) по случаю коронации Николая Второго. Из-за халатности властей произошла давка, погибло около 1500 человек, примерно столько же изувечено. Упоминая о Ходынке, имела целью отразить субъективные впечатления от столицы. Учите историю, мое почтение.
Понравилось. Но здесь - Ах, кабы в провинции не нужда и здесь - Ты чувствуешь скрежет железных зубов? То мамка-Москва для своих городов готовит соску ржаную. Нажёванный хлебец завяжет в платок: – Ну что же, сынок, открывай-ка роток, ещё пожируем! - вы сбились с ритма...
Да, иногда приходится жертвовать ритмом ради выразительности, даже если она тебе только мнится... Спасибо.
Увы, это как раз тот случай - мнится :) Не стоило жертвовать... созранив ритм, обеспечили бы эту самую выразительность...
Написан стих мастерски, но как москвич(коренной) не могу согласиться с его содержанием. Даже с такой "мелочью", как ссылка на монгольское иго. Москва не Рязань, она была не в степях, а в глухих лесах. Не хочу спорить и доказывать по каждой позии. Не имеет смысла дискутировать с москвафобами.