Перейти к основному содержанию
Русская тумбалалайка
Желтые листья швыряя на ветер, Осень сдружилась с кабацкой тоской. В небе звезда непутевая светит. В поле бубенчик звенит шутовской. Боже, мой Боже, скажи почему же Сердцу все хуже с течением дней? Путь наш становится уже и уже, Ночи длиннее, дожди холодней. Мир не пружинит уже под ногами, Темных окрестностей не узнаю - Это костры погасили цыгане, И соловьи улетели на юг. Мед нашей жизни то сладок, то горек. Жаль, что не много его на весах. Так не пора ли, взойдя на пригорок, Руки раскинув шагнуть в небеса… Или водицы студеной напиться И до конца не жалеть ни о чем... Пусть бережет меня вещая птица - Жареный русский петух за плечом. Ну-ка, давай-ка, дружок, подыграй-ка, Чтобы в печи не остыла зола: Русская тумбала, тумбалалайка, Тумбалалайка, тумбала-ла!..
Игорь, доброго настроения! Вот в стихе обреченность, но какая-то восточно-христианская (говорю не в том смысле, что Вы верующий, православный) - имею в виду, что ЛГ сами тяготы жизни принимает, как есть, и принимает с благодарностью и благоговением, славословя жизнь. Вот это и есть истинная радость бытия, и, как мне кажется, Вам удалось ее передать. То есть это жизнесловие, апология жизни вкупе с восхвалением, проистекающие от зрелого осознания ее полноты... И лексика, подчеркивающая традиционность темы в русской поэтической традиции (ах, соловьи, ах, бубенцы... Но! Осень, листья "жолты"... И кабак подвернулся, и цыгане, а там уж недалеко и до ямщика, и тройки удалой, и вот уже и Русь, и ЛГ в пьянящем, пьяно-лихом полуполете, полуугаре...) Но в том и суть, что Русь у Вас - другая. И есть, есть выход, другой, не есенинский ("Пой, же пой... В роковом размахе этих рук роковая беда..."), не блоковский ("In vino veritas"), а царевский, благородной закваски. И потому не вино, не водка, не медовуха иль пиво, а царский мед! Божественный мед, недаром в некоторых традициях мед издревле считался напитком мудрецов и поэтов. И оттого частушечность, раешность концовки вопринимается, на мой взгляд, не как "пир во время чумы", а великая способность проживать радость жизни в самом ее маленьком эпизоде, независимо от того, сколько уже за плечами невзгод и испытаний... Вот так мне стих этот показался. С теплом, искренне Ваш
Спасибо за великолепный отклик, Рыцарь. Все верно, все верно. И лиргерой в этом тексте очень близок мне по восприятию мира. Мудрый Сенека, живший тысячи лет назад, изрек: "Не имеет значения как ты живешь, если ты считаешь, что живешь плохо". Я наверное из хронических оптимистов, потому что "заточил" эту фразу под себя так: "Не имеет значения, как ты живешь, если ты считаешь, что живешь хорошо". На мой вкус, жизнь действительно замечательная штука во всех ее проявлениях. И.