Перейти к основному содержанию
о поэзии
* Вещество не опасно Опасны - дозы Учил когда-то молодых Естествоиспытателей Составитель таблицы Периодической Системы Элементов Дмитрий Менделеев Но вещество стиха Никогда не портит даже Большая доза поэзии А вещество поэзии Вполне может обойтись Даже без малой дозы стиха Уж который день Пытаюсь обсудить эту Научную проблему В тишине стихов С поэтами молчания. "Периодическую систему поэтоэлементов" можно посмотреть здесь - http://stihi.ru/2008/07/18/3146 О КНИГАХ коммерческое предложение: Если Вас заинтересуют мои тексты, то вы можете заказать сборники, воспользовавшись услугой сайта "письмо автору", в котором сообщите куда и кому выслать, а также подтвердите готовность оплатить бандероль. Я высылаю несколько небольших книжек верлибров, стихов и прозы с автографом автора. Эти книги изданы на средства читателей. Пересылка стоит 150 рублей, а цену книжек каждый читатель волен опрелить сам. Полученные деньги пойдут на издание новых книжек. Если читатель сочтет, что сборники ничего не стоят, то на том и порешим, автор не будет в обиде, получив затраченные на пересылку 150 рублей. НОВЫЕ КНИГИ: "Мёртвая книга мёртвых" (иллюстрированная поэма) http://proza.ru/2005/03/17-56 "Пятьдесят пять" (пятистишия) http://proza.ru/2006/06/26-226 "На обочине дороги" (хокку) http://www.stihi.ru/2007/06/15-429
Замечательное стихотворение. Тот редкий случай, когда текст является бесспорным обоснованием самого себя, а извечный вопрос о форме и содержании как-то блекнет и становится бессмысленным перед лицом Поэзии... С уважением,
Спасибо, Владимир! ...Перед лицом поэзии мы все равны! с уважением
Однако, Владимир, как портит "вещество стиха" ничтожная "доза поэзии"... а таких "стихов" - божешмойкакаяпрорватольковыйдивинтернетзахлестнетисдавитгорлобожешмойпоэтовнет? :)
господиБОМЖЕтымой! Разве в этом нет поэзии, хотя до стиха как далеко!? :angelsmiley:
поэзия подчас бывает даже в надгробном слове :) а если серьезно, то я говорю (впрочем, как всегда) о том, что поэзия - это и содержание, и форма... поэтичность бесформенная возможна, как и совершенство стихотворной формы без признака поэзии, но ни то, ни другое по большому счету к поэзии не относится.
Просто блеск! Молодец! :wave1: :smile2: с уважением Анна
Спасибо, Анна, что так высоко оценили мою скромную работу. Простите за задержку с ответом...Проглядел ваш отзыв по недоразумению... :angelsmiley:
Мне кажется, что преамбула - утверждение первых двух строк, говорит об одной сущности - о дозе некоего вещества. Тогда как в основном тексте сравниваются вещества и дозы разных сущностей: вещество стиха с дозой другой сущности - поэзии, и вещество поэзии с дозой другой сущности - стиха. :)
в поэзии - это допускается...Она так и возникает, поэзия-то
тот самый случай, когда звучит и смотрится, как стихи, но стихами не является) и поэзией - тоже) :smoke:
Елена,познакомился с вашим мнением...Может у вас дурное настроение?...Хотя, все люди разные- смотрите выше... :bigwink:
главное есть глубокий смысл, причем того, чем мы здесь все занимаемся... Мне понравилось, особенно первая фраза))) Молодец.
Первая фраза мне не принадлежит. Это же общее место в науке...Я надеялся, что главное во второй половине текста... :bigwink:
Интересно, всё же, узнать, каковы результаты обсуждения научной проблемы?
Большое число читателей, которые молчва прочитывают и уходят,но один -два оставляют мнение, в их числе и вы!
В тишине стихов... рождается Освобождение, и лишь молчанием его поймешь!
но было время и без стихов, когда всем владела тишина поэзии...
er... Hello Vladimir! «Scribendi recte sapere est et principium et fons.» С Люди, которые пишут, разнообразны. Образы, ритм и рифмы – это заразно. Мыслят разно, но мудрый стремится выше – Важно понять одно: стихи ли он пишет… Vale! GLAZ
воспроизводство хлеба и стихов такая повседневная работа...
er... Hello Vladimir! простите... что-то со шрифтами на этом сайте не то... или, то, но не со шрифтами :-) Vale! GLAZ
Я тоже считаю, что основная мысль заложена во второй половине текста: "О равнодушие к чужому...". Мне очень понравились. Спасибо.
спасибо,Юрий, что нашли верлибр поэтически здравым...
спасибо, что не прошли мимо, а особое спасибо, что тянет перечитывать... :smoke:
Что тут нового? Какая НАУЧНАЯ проблема, несуразица и графоманство!Нет не кокого вещества ни того ни другого Это же иллюзия , эффимерность! Как к этому можно относится в серьёз, пустышка! Есть только мера чувствительности и чувственности и угол понимания каждого из нас, и если твой стих мне ненравится то это из за отсутствие чувства восприятия перидачи информации у автора , а это нельзя назвать веществом , это врождённое качество и у каждого своё ! Но есть и у тебя свои читатели ! На каждый товар есть свой купец!Но мне это отвратно!
Что он написал то; вещество дочери не может испортить присутствие матери А мать может обойтись И без дочери и без мужа ! Спасибо дорогой,а то мы и без тебя этого не знали!
Что тут нового? Какая НАУЧНАЯ проблема, несуразица и графоманство!Нет не кокого вещества ни того ни другого Это же иллюзия , эффимерность! Как к этому можно относится в серьёз, пустышка! Есть только мера чувствительности и чувственности и угол понимания каждого из нас, и если твой стих мне ненравится то это из за отсутствие рифмы и чувства восприятия перидачи информации у автора, а это нельзя назвать веществом , это врождённое качество и у каждого своё ! Привет!
Сначала три, потом четыре итого семь... Что-то вы,дорогой, не последовательНО... :smoke:
Что тут нового? Какая НАУЧНАЯ проблема, несуразица и графоманство!Нет не кокого вещества ни того ни другого Это же иллюзия , эффимерность! Как к этому можно относится в серьёз, пустышка! Есть только мера чувствительности и чувственности и угол понимания каждого из нас, и если твой стих мне ненравится то это из за отсутствие рифмы и чувства восприятия перидачи информации у автора, а это нельзя назвать веществом , это врождённое качество и у каждого своё ! Привет!
Что он написал то; вещество дочери не может испортить присутствие матери А мать может обойтись И без дочери и без мужа ! Спасибо дорогой,а то мы и без тебя не знали
Спасибо, Владимир, за этот стих, он достойно смотрится:) Вот только споткнулся об "день", как меру времени... с Уважением
Интересная тема.Хотя правильная,на мой взгляд.Вещество поэзии может обойтись без дозы стиха/пишутся же белые стихи прозой/,и в трёх строчках стиха можно большой дозой выразить поэтический образ. :wink4:
под словом "стиха" подразумевалось разные его формы, в том числе и прозаические...
Вещество поэзии разве может обойтись без стиха? Обойтись наверное может, а вот выразиться для понимания нет. Мне кажется что проблемма не научная. Формулами здесь порядок не наведешь. Появится "профессор" типа Алекса и начнет всем двойки и незачеты ставить. Смотрю что не мне одному он мозги пытается полоскать.
Да Бог с ним...Пусть самоутверждается!Может это дотсавляет ему наслаждение! И посмотрите все-таки таблицу на другом сайте, ссылка есть в рецензиях у того же Алекса... :smoke:
здесь нет стиха, а только проза.. не Менделеев не спасёт, не доза,