Перейти к основному содержанию
Гусиная баллада.
Гусь хозяев знает по походке, И умнее этой птицы нет. Знайте, люди в каждом околотке, — Гуси популярны на весь свет. Например, идешь ты среди ночи, Отворяешь тихо ворота, Если свой — тебя встречают молча, Коль чужой — переполох тогда. А из них какие папы-мамы, Если бы ты только это знал! Птенчиков высиживают сами, Соблюдая строго ритуал. Если же гусынюшка забыла, Заболталась с птицами в саду, Гусик ее клювом за затылок — Вежливо потащит ко гнезду. Всей семьей гуляют, не обидно, Важный клюв торчит издалека, Это он — хозяин и защитник, На весь птичник смотрит свысока. Но беда соседскому бульдогу, Если он вблизи туды-сюды Ходит… Зашипит гусак ("тревога!") Как бутылка содовой воды. Жестким клювом, точно из полена, Так щипнет, что будешь с синяком. И собак укусит непременно, Защищая деток-самок-дом. Гусенята — вербные барашки, Жмутся друг ко дружке и пищат, Вырастут и станут как папашка, Не узнаешь милых гусенят. Описать гусыню невозможно, Маменька — такое торжество, Ходит вперевалку, осторожно… Гусь — не птица, чудо-существо!
"Гусь — не птица, чудо-существо!" Не стыдно плагиатничать-то?! Паниковский бы в гробу перевернулся! Он, правда, еще замечал, что у этой птицы есть один существенный недостаток - она думает что круче всех и это ее частенько подводит )))
Пьеро! Простите мою неосведомленность, я не могу вспомнить, кто такой Паниковский... А строчки не воровала, чес слово! Что небесный поэт продиктовал сверху, то и записала:)))
Ну Вы даете!!! Не знаете старика Паниковского! Тогда почитайте "Золотой теленок". Если будет действительно в первый раз - я вам завидую :smiley3: Там вы сможете почерпнуть еще немало про природу гусей
Спасибо,Пьеро! Будем ликвидировать пробел в образовании:)))
Чувствуется языковая культура.. отличная от того, что "носят" многие нынешние.. Ритмически, правда, не всё удачно сложилось. Но Гусь с Гусыней - похожи! :)
О-ба-на!! Да это ж на мотив песни сложен стих...Попробуйте пропеть: Обожают Костю-моряка...(всем известный шлягер) Но все равно отзыв хороший, и поэтому большое Вам Спасибо за то, что читаете, что обращаете на меня внимание, мне очень приятно, заходите еще и критикуйте(но тока не очень сильно, а то у меня душа очень ранимая...) С ув. Кети Корнеева