Перейти к основному содержанию
У телевизора
По телевизору бла-бла-бла. Как твои дела? - Да как тебе сказать? Так себе опять. Мы все волнуемся, почему Ты не выходишь в эфир? - Пью кефир, Гляжу на луну. Мне телевиденье ни к чему. Ах, тебе наскучили наши голоса. Ну, пожалуйста, хотя бы на полчаса. Мы тебе расскажем про секрет бессмертия, Покажем марсианских птиц, Научим быть счастливым. - Не боюся смерти я! И у здешних птиц Пёрышки красивы! Ладно, мы выключаемся. Но предупреждаем тебя: Мы всё про тебя знаем. Ты собираешься жениться. А у неё два любовника. И сын в детдоме. Будь осторожен. - Да я и так всё знаю. Зато у неё грудь большая И она меня, кажется, любит. Мы любим тебя тоже. И верны тебе как никто. Мы тебя даже два раза спасали. Первый раз, когда на улице кого-то убивали, А ты засмотрелся сериалом И не смог выйти (и слава богу!) И второй раз, когда показали рекламу новой бритвы, И ты вышел в магазин И не стал свидетелем страшной битвы Между роллерами и велосипедистами. (Тогда победили роллеры.) А ты похож на велосипедиста! - Ладно. Аста ла виста! Вы больные. Нет! Мы живые. Мы откроем тебе тайну. Мы на этой планете случайно. Мы вымирающая раса. Нас заточили в телесигнал Злодеи с планеты Блюменштрассе-2. Мы здесь уже 500 000 лет. И наконец-то у вас изобрели телевидение! Так вот, по древним преданиям Двадцать восемь лет назад Родился человек, Который спасёт нас. И поведет. И вызволит. И станет нашим богом. - Это говорит о многом. Вы считаете, что это я? Мы ЗНАЕМ, что это ты. Твои задачи просты. Десять лет подряд Ты должен смотреть наши развлекательные программы. Можно ходить в магазин и спать. Но не более восьми часов в день. О деньгах не беспокойся. Мы откроем для тебя счет. (У нас есть связи.) - А что потом? А потом мы исчезнем. Ты умрёшь от неизвестной болезни. (Но на самом деле ты не умрёшь, А переселишься на нашу планету.) У тебя будет всё: Женщины и слава, Деньги и вечная жизнь. И притом Ты будешь нашим божеством. - Вы больные. Нет, мы живые! - Я вас выключаю. Ты не будешь спать ночами! Помоги нам! - Мне пора идти. … Десять лет прошло. Господи прости. Твои травы как шелка. Твое небо бездонно. Твои птицы непостижимы. Твоя рыба бьётся у меня в руках. Моя жена - само совершенство. Мы живем в загородном доме. И даже не нуждаемся в деньгах. Наши дети добры и красивы. На тарелке прекрасные сливы. И над ними вьётся пчела, Которая меня не укусит. Но всё чаще ко мне во сне Приходит планета, Тихая и далёкая. Там лежит вымирающая древняя раса В своих маленьких саркофагах. И их душам нет покоя. Прости меня за это. Они знают секреты бессмертия. Они видели марсианских птиц. Они могут сделать людей счастливыми. Прости меня за богохульство, Прости меня за это. И если ты, мой всесильный Боже Поможешь им Или даже просто – Вернёшь меня на десять лет назад, Я сделаю то, что они хотят. Ведь у меня, по сути, нет никого Кроме тебя и их. А у них – У них вообще никого нет. Так даруй им свет. Так даруй им Свой милосердный свет.
"У телевизора" твоя неповторимая лиричность, Андрей, нашла выход в сюжете родом якобы из сайнс фикшн. Эффект таков, что стихотворение получилось глубоким и трагическим. Без иронии.
Спасибо, моя дорогая и любимая читательница! Очень рад я твоим словам. Значит, еще не все потеряно - комбайн Сваровского проскрежетал где-то рядом, оставив уши в целости.
Листиков, это жесть!!! Я в восторге, смеюсь и плачу!!! (ТЫ ХОТЕЛ встретится) Сэр Алекс...
Спасибо, Саш. (См. ответ Жу) Встретиться все еще хочу. Я на эти праздники вроде как в деревню собрался, если не получится - созвонимся, ок?
Ли, немного показалось затянутым, первая часть как будто немного от слэм-культуры, зато, начиная с "Твои травы..." - замечательно, такое возвращение таинства в свой волшебный ларец, АП
Жу, спасибо. Если ты не знаешь, есть такой один из чаниных любимых поэтов - Федор Сваровский. Это закос под его стиль. В свое время меня поразили (при чтении вживую) его стихи - а это некоторая попытка разгадать секрет фокуса и немного успокоиться. С теплом, А.
Я совсем забыл... Сэр Алекс...