Перейти к основному содержанию
Строфы
*** Она кричала, и вослед За голосом глухим и сизым Спускался ветер по карнизам К дождем пресыщенной земле. Когда закончилась война Она осталась жить в палате, Где на погибшем циферблате Рубеж реальности и сна Застыл минутной стрелкой с тем Чтоб быть нагляднее и строже. И вот ничто уже не гложет Её в пространстве зыбких стен... И только старый хитрый бес Являясь к ней при непогоде По амальгаме глаз наводит Сырое зеркало небес... *** Сухой подсолнух бытия Переполняем семенами. Он тяготится всеми нами, Но продолжает жить. И я Не притворяясь, не ропща, Став осторожней и мудрее, Вновь прижимаюсь к батарее Рябыми складками плаща, И наблюдаю. Детский гвалт Стихает. Радио «Свобода» Передает по небосводу Концерт сбесившихся кувалд, Закат, сорвавшийся с оси, За водным прячется потоком, И в черных дырах мертвых окон Под лунным светом Дебюсси Теплятся звезды на манер Углей, забытых в старой домне… Она кричала. Я не помню В мелодике надземных сфер Столь мрачных тем. Они в душе Сопряжены с таким стенаньем Что композитор мирозданья Их не использует уже... *** Я называл её «мадам» Старуху в драной кацавейке Что восседала на скамейке Теряя счет своим годам, Поминкам, свадьбам, Ильичам, Деревьям, лужам и соседям… Она здоровалась со всеми Одним движением плеча, Она хранила каждый вздох И скрип разбитых ржавых петель Последний выживший свидетель Трех развалившихся эпох, Седая фрейлина трущоб С газетой вместо опахала... В последний день весны пропала Бесславно смытая дождем *** Я развенчаю этот миф Поскольку истина без грима Никчемна больше, чем незрима И мой лирический мотив Не стоит музыки. Заря Кладет конец пустым интригам Радиоточка бредит Григом И в гроте горного царя Восходит солнце. Вдалеке В дыму асфальтовых артерий Зевают зрители в партере И кровь кипит на молоке, И только чучело грача, Слегка отставшего от стаи, Все видит, но предпочитает Не замечать...
Приветствую! Просто великолепно!!!! С уважением,
Спасибо Вам
Ваще хамство, наряду с отсутствием поэтического слуха и абслолютной поэтической необразованностью способно лишь испортить мне настроение. Начать конструктивный диалог даже не предлагаю. Помимо одной свойственной Бродскому конструкции Вы ничего найти не сможете, однако определенно закатите свойственную Вам истерику и попытаетесь играть на моих неврвах. Здравствуйте и радуйтесь.
чему же радоваться, если по вашему я - истеричка? хм, бездарная притом? Вы - гений, а гении сдирают у бродского. Мне то что, мне просто не интересно читать одинаковые стихирные стихи, вот и все, что я хотела сказать. ЧАО!
... и этим подписалась она под каждым моим словом... Будь счастлива, Джулия. Я не держу на тебя зла.
Благодарю, Василий
Здраствуйте, Фёдор! Предпоследний больше всего приглянулся, особенно, как указан конец эпохи от «Теряя счет … Ильичам» до «…Бесславно смытая дождем». Поскольку истина без грима Никчемна больше, чем незрима - сильная сентенция, спасибо. Она кричала. Я не помню В мелодике надземных сфер Столь мрачных тем. Они в душе Сопряжены с таким стенаньем Что композитор мирозданья Их не использует уже... - это очень красиво. Но более того, важно, что разделили современный лексикон первой части со словами столетней давности второй. Эта тонкость меня обрадовала. У вас есть вкус, Фёдор. Она кричала, и вослед За голосом глухим и сизым А вот «сизый голос» не пошёл, какой-то сивухой отдаёт. Хотя, если представить, если кричал голубь (она), то через «сизарей» можно прийти к этому тропу, к этому эпитету «сизый». И кое-где в тексте немного добавить значков из мира пунктуации. Удачи, Фёдор!
Вы знаете, Gvidon (к сожалению, не знаю Вашего имени), последние несколько лет я получаю отзывы двух типов : 1) Короткие хвалебные (99,9 %), весьма прияные, однако абсолютно ничем друг от друга не отличающиеся, а потому и не запоминающитеся (см 1 и 3 отзывы к этому стихо). 2) Короткие и хамские - как, например, необоснованные обвинения в плагиате (см. отзыв №2) И у меня есть серьезные подозрения, что ни первые, ни вторые стихотворения мои до конца-то и не читают. А потому получить развернутый и нетривиальный отзыв от человека, прочитавшего стихи, мне очень приятно, если не сказать лестно. К сизому голосу я пришел через голос прокуренный сизим дымом. Что касается пунктуации, то тут я уже давно смирился и не озадачиваюсь. :smiley3: Спасибо Вам.
Фёдор, меня зовут Геннадий. Я Вас знаю ещё по Стихире. В одном Вашем тексте, там где снегирь на снегу, мне что-то не понравилось, и я Вам об этом наприсал. Вы же ответили интереснейшим образом, решая красочность текста «Мне НУЖЕН БЫЛ красный цвет». Я хотел ещё пошутить насчёт пачки «Мальборо», но удержался. Конечно, в Ваших стихах Бродским и не пахнет, здесь Юлия ошиблась. Например у Вас «сизый, прокуренный голос», а у Бродского та же острая тоска в другой форме: «Он спасся от самубийства Дешёвыми папиросами» Как там Кукурмэ, как там Катя Молочникова?
Да-да. Я ещё просил извинить меня за излишний снобизм. Теперь вспомнил. Насчет того, что "Бродским и не пахнет" - Вы мне, конечно, льстите. Влияния Бродского я никогда не отрицал, однако, обвинений в плагиате, как мне кажется, не заслужил ни разу :) С Катериной, к сожалению, не знаком - только с её творчеством. У Рахманыча все обстоит наилучшим образом - молод, талантив и Знаменит. Выпустил замечательную книгу ("приветы времени"), . Намедни одержал победу в конкурсе "заблудившийся трамвай". Впрочем и его я видел в реале месяца 4 назад и то мельком.
Ну, Бродский такая Глыба, что на всех, любящих поэзию, так или иначе он незримо индуцирует. Особенно, наверное, на питерцев. Рад за Рахмана. Вы воспеваете Грусть, собственным сильным голосом, без пастернакипи и мандельштампов. Ну и конечно без бродскизма. Удачи Вам, Фёдор!