Перейти к основному содержанию
В МОЁ ОКНО
Волнуясь, мне аккорды льёт природа: Нашёптывает сказки ветерок, И зелени манит к себе поток, Улыбкою мои украсив годы. Беспечных трелей распуская грозди, Ведут пернатые свой хоровод, В ремонте без конца погряз народ. Не спит сосед, вбивая в стену гвозди. Постой, сверло моей души, те звуки, Которыми ты наполняешь дом И ум свой, могут рассказать о том, Чем занимаешься в порыве скуки... От вожделенной оторвись ты дрели: Поёт земля и зеленеют ели.
Неудачсная попытка написать сонет. Получилось заурядное четырнадцатистьрочное стихотворение. При этом форма там мощно давит на автора, что его ведет,Бог знает куда. Сначала всё-таки полагается узнать точно, что собой представляет сонетная форма. К тому же не грех и писать так, чтобы тебя поняли. А ведь катрен: "Постой, сверло моей души, те звуки, Которыми ты наполняешь дом И ум свой, могут рассказать о том, Чем занимаешься в порыве скуки..." больше похож на кроссворд, чем на часть стихотворения.
мне банальными показались всякие природные детали, например: "ветерок", "улыбка", "хоровод птиц"... И вывод банальн6ый. на мой взгляд, а главное - он никак не вытекает из содержания. Сначала о природе, потом бац - вещи.