Перейти к основному содержанию
Буран
Путник одинокий средь стихии злой. Снег лежит глубокий, степь покрыта мглой. Темень, холод, вьюга - видимости - ноль. Ходит он по кругу. Сердце режет боль. Словно подкосило. Он не чует ног. Вьюгой обессилен, до костей продрог. Нет пути до дому. Замерзает он. Холод, боль, истома, призывают сон. Видится - как в детстве санками возил Хворост из лесочка по речному льду. И, как по колено утопая в ил, Карасей ловил он удочкой в пруду. Весело купалось с хлопцами в реке. Очень сладко спалось в бане на полке. Осень. Похоронку получила мать, Сына обнимая, стала причитать. Следом начал сниться вовсе всякий вздор - Будто бы он мчится в тёмный коридор. Свет в конце тоннеля - тусклое пятно. Видно еле-еле. Вдалеке оно. Жизнь, как киноплёнка, прокрутилась вмиг. Вот он был ребёнком. Вот, уже - старик. Жил не хуже многих. По законам жил. Жертвовал убогим, выпивал, грешил. С детства был приучен старших уважать. В поле от работы не привык бежать. Внуки народились от троих детей. В целом, получилось всё, как у людей. Вспыхнул, ослепляя, очень яркий свет, В память отправляя фильм прожитых лет. Перед белым храмом с дверью золотой Он увидел маму в кофточке простой. Как же это, Боже? Мать ведь умерла. И её могила на краю села. Нет, он не ошибся. Это - точно мать. Крикнул громко: «Мама!». И ещё раз пять... Вдруг услышал голос: «Дедушка вставай, Миленький, родимый. Нет. Не умирай!» Словно встрепенулся, приоткрыл глаза, На бок повернулся...Щёку жгла слеза. Снег искрился ярко, воздух пах весной. В небе пролетала стая стороной. Грел лицо приятно солнца красный круг. Сдерживая слезы, улыбался внук.
Доброго времени, Василий! Рискну предположить биографичность.. Концовка очень впечатляет. Жаль, не всюду удалось выдержать внутреннюю рифму. И в третьей строфе - рифмовка меняется с опоясывающей на перекрёстную. Правильно ли ударение "в бане на полке"? Искренне,
Спасибо за разбор, Михаил! С этим опусом вожусь более двух лет. После ваших замечаний попытался подправить... Что до ударения: Толково-словообразовательный ПОЛОК1 м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. 2. Подмостки в рудниках, шахтах, между которыми устанавливаются рудничные лестницы. 3. Покатый стол. Ударение на втором слоге.
Спасибо, Василий! Я и не знал такого слова! Поэтому посчитал обычной полкоЙ.. :)