Перейти к основному содержанию
Санкт Петербург. Невский проспект. 2000г.
минуя осень Проспект - как скоро же он свыкся С белибердой рекламных фраз, - А между фраз бурлящим Стиксом Людской поток – мильоны глаз. Цветут роскошные подвалы Прелестным мусором витрин. Вот подле «брюликого» свала Какой то лысый господин Сверкая платиновым перстнем Сгребает выручку в рюкзак И продавцу: «Ну, что ж, прелестно… А то торчишь за просто так…» В оправе калейдоскопичной Среди искусственных цветов, Признаться, как-то непривычно, И всё не так, и всё не то… И бедность, вывернув карманы, Сгребая крошки со стола, Легко доверившись обману Обратно в поисках угла. И вся поэзия в верлибре От прозы матерных речей. Да мы вчера ещё погибли За шторой нынешних ночей. А вы опять о возрожденье, Как о наборе голосов За депутата-приведенье С клеймом зашкаленных весов. Подешевели наши нимбы, Как герб на медном пятачке. А ведь признаться, мы могли бы Войны не видеть в пустячке, Садить сады, плодить живое, Приобретать карандаши И не рубить ковчеги Ноя Благопристойно жить решив. Бесовский Невский… Разобщённость Не ослабела в тесноте. Мятежных душ опустошённость Да лава слов о «доброте»… Кипенье адского парада, Поток ведомый сатаной, - Поток не знающий преграды Покой рыхлящий в не покой. И как-то глупо и не смело Блестят над этой ерундой Шлема церквушек пустотелых Контрастом жаля пред бедой… Свернуть во двор и на скамейку! Устал, измучен суетой… И мой плевок тому римейка… «Поллитра» в брюхо и в отстой. Холодноват, эгоистичен Характер питерских дворов, Где у подъездов ждут добычу Слепые пары злобных львов. Полотна в синих коридорах, Гриппозный парк, Нева, гранит, Осточертевшая Аврора И чей-то стих почти забыт… Замшелый камень серых зданий Недружелюбен и суров Всё ждёт и ждёт от нас признаний, То в виде слёз, то в виде слов… Но, разучившись восхищаться, Всё время мимо красоты Мы почему-то ждём оваций Вместо того, чтоб ждать беды. Тебе земля такую ношу Нести по кругу тяжело. О, Петербург, от зла взъерошен, Мне вновь с тобой не повезло. Но на Московском, возле бюста Достопочтенного царя Я испытал такое чувство, Что прогулялся я не зря.
Андрей, как бы там ни было,но всё-таки Питер прекрасен.Конечно,быт всех заедает,но красота остаётся в душе,пусть даже примелькавшаяся и, казалось бы, привычная...Но всё равно она накладывает свой неизгладимо-неуловимый отпечаток на душу и сохраняется в душе.И к этой красоте тянет,как магнитом...Я обожаю Питер и мне больно,когда о нём говорят уничижительно или плохо.Ты же читал у меня "Питер,Ленинград,Санкт-Питербург" там всё сказано,более чем доходчиво о моей любви к Питеру.Это город в котором живёт магия...Это моё мнение.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лариса, Питер мне не мерзок, отнюдь - я люблю этот город и поэтому ни могу смотреть, как его разъедает кислота цивилизации. Люблю его не потому что он русский город - совсем не русский... (и время немецких, жидовских царей - мне омерзительно), а люблю потому, что нахожу в нём некое вдохновение для творчества. Это как Венеция, где каждый уголок - шедевр искусства. с уважением - Андрей
Андрей,я и не говорила,что ты не любишь Питер.Это стихо взгляд на Питер,как бы,с другой стороны.В нём чувствуется твоё отношение к тому,что происходит сейчас(судя по времени написания),в этот момент.И чувствуется твоё негативное восприятие этих перемен.Вот это негативное восприятие и неприятие я и уловила.и ты подтвердил мои слова,как бы не заедал быт,а,всё равно,этот город накладывает свой отпечаток на душу,вдохновляет своей красотой.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)