Перейти к основному содержанию
Ангел Вечерний
Ангел Вечерний. Ангел вечерний в минуты закатные В небе кружил золотым мотыльком. Если бы зрелище было бы платное, Вы б на Голгофу ломились пешком. Но, равнодушный к законом маркетинга, Ангел парил и смотрел свысока. Так достаются бесплатно лишь плети нам – Ангелам в небе свобода близка. Может, и здесь, и в телах наших каменных Мы бы отдались полёту во власть, Только делясь на порочных и правильных, Трудно взлететь, ничего не боясь. Трудно поверить, что крылья имеются. Ангел вечерний! Постой! Помоги! Плечи расправить когда-то посмеем мы: Видно, мешают четыре ноги. Мы же так долго склонялись под бременем, Что в колею превращается Путь. Взгляды к земле – мы привыкли. Со временем Стадо из нас получилось чу-чуть. Только ведь созданы мы не копытными - Равными ангелам. К небу стремись! Как там вверху? Это так любопытно нам! Но притяжение требует: ВНИЗ! Стадо посмотрит с большим осуждением, Дружно проблеет: - Ну что за баран?! Как ты паришь в небесах?! - С наслаждением!!! И за помин опрокинет стакан. Ангел вечерний, постой на мгновение! Полюбоваться полётом позволь! Ветер весенний несёт наводнение И настроенье в тональности соль… 17.05.2007 Остальное находится здесь: http://www.stihi.ru/author.html?marimari http://www.stihi.ru/author.html?pochemuchkina
Оценка: 10
Пасибки. Сразу не ответила. Пока разобралась, как да что. Пока ещё полно загадок для меня здесь... :cool4:
>>Это так любопытно нам! >>Но притяжение требует: ВНИЗ! :angelsmiley: Реалистично, может слишком жёстко! Хотя, реальность не может быть слишком жёсткой! (по пределению она такая, как она есть!!!) :tongue:
Скорее горько, чем жёстко. Но горечи издревле лечебное средство.
Вот за это: "Стадо посмотрит с большим осуждением, Дружно проблеет: - Ну что за баран?! Как ты паришь в небесах?! - С наслаждением!!! И за помин опрокинет стакан." мое вам спасибо :biggrin2:
И моё! А меня давно разбирает любопытство (на части). Что значит Ваш ник? :roll:
А... Старая история :) Это персонаж из книги Сей Сёнагон "Записки у изголовья", придворный японского императора :) Симпатичный молодой человек, как мне тогда показалось. Чувство общности с ним давно уже стерлось (от времени - давно я эту книгу читал), а псевдоним остался :)
Я в ауте! :spineyes: В смысле, Вы - Мужчина?!!!!!!!!!!!!!
Неужели это так удивительно? Мне всегда казалось, что мое творчество (во всяком случае, его стихотворная часть) имеет ярко выраженную "мужскую" окураску :)
В утешение себе скажу, что ангелы - бесполы. А творчество, особенно словотворчество ближе небесам. :blush:
Мне кажется, в первой строфе лишнее "бы" - избавиться бы!
В данном случае второе "бы" использовано намерено. Насколько мне известно, есть такой литературный приём, который подчёркивает условно обозначенное действие. Удалось ли мне адекватно его использовать? Вероятно, читателю виднее. :biggrin2:
Ну, это дело вкуса. Если нарочитая неправильность несет какой-то заряд (скажем, иронический), то стилистически и дальше должны быть такого рода неправильности (например, Вы б на Голгофу ломились б пешком). К тому же, если "чу-чуть" не опечатка, то нарочитость этой неправильности недостаточна "выпукла", а кроме того, что собственно означают эти ироничные неправильности, если в целом написано пусть не высоким штилем, но достаточно грамотным и скорее литературным, чем разговорным языком. Подчеркнуть, что автор иронизирует в тональности соль? Впрочем, возможно, что я не разобрался в Вашем стихотворении.
Замечательно!!!