Перейти к основному содержанию
ПАРА ПАРОДИЙ
1. О ПРЕДЛОГАХ Мы построим скоро сказочный дом с расписными потолками внутри. И, возможно, доживём – до. Только вряд ли будем жить - при. Генн. Григорьев Стих я новый сочинил - для... Может вы его прочтёте - в... Если только доживёте - до... И при этом не умрёте - под... Вы его перечитайте - вдоль... Перечтите снова день спустя... А поймёте он про что - коль... Остальное всё для Вас - пустяк. По секрету вам скажу насчёт... Я имею кой-кого - ввиду... Если будет мне почёт - от... Я ещё насочиню - у!у!у! Меня знает уже вся страна. Если взбрыкнет вдруг какой пошляк - Посылай его ко мне - на... Ну а я его пошлю - к... 2. СКАЧКИ Солнце алое, душу согрей, Утолите, заокские дали! Нынче утром Есенин Сергей Проскакал – лишь его и видали... Борис Сиротин Нынче утром Есенин Сергей Проскакал – лишь его и видали., А за ним Вознесенский Андрей Устремился в неведомы дали. Я направо свой взгляд устремил И стою, до сих пор озадачен, Видел - Лермонтов Михаил Поскакал за стихом и удачей. Глянул влево - там Пушкин верхом. Только пыль под копытом клубится. Я за ним припустился бегом - Вдруг Дантес на дороге случится? Не догнал. Ну и что? Вдалеке На коне Евтушенко скакает... Я помчался. (я был налегке). Думал - хоть Евтушенку поймаю... Но умчались они от меня, От стихов моих - бледных уродин. Думал я, что они мне родня, А остался - один я - Сиротин...
вторая - хороша... но портит ее оскорбительная оценка в финале
Читайте стихи Б.Сиротина.
Неважно, каковы сами стихи... Неважно даже, что они лично вам не нравятся... важно лишь то, что пародия - это произведение, в котором комически или сатирически имитируются типичные черты других произведений, либо их форма... подчеркиваю: комически или сатирически... комизм и сатиричность вашей пародии закончились, когда вы перешли к прямому оскорблению... кстати, мастерство пародиста во многом заключается и в том, что он "бьет" пародией, не прибегая к оскорблениям...
1.Увы! У нас разные понятия о важном. /"Важно лишь то" - смелое заявление.../ 2.Познакомтесь с эпиграммами Пушкина (если не хотите ознакомится со стихами того, о ком идёт речь).
Поскольку Вы не хотите обращаться к первоисточникам, привожу цитату из энциклопедии по поводу сатиры: "...о сатире можно говорить как о типе художественного пафоса, особой разновидности комического: уничтожающем осмеянии предмета изображения, раскрытии его внутренней несостоятельности, несоответствия своей природе или предназначению. В европейских литературах последних столетий именно этот тип сатиры получил наибольшее распространение. Его история и теория еще разработаны слабо, что, однако, не мешает обозначать основные характерные черты сатиры этого типа... От юмора сатира принципиально отличается природой и смыслом смеха. Для юмора смех – самоцель, задача писателя-юмориста – развеселить читателя. Для сатиры смех – средство развенчания недостатков, орудие бичевания человеческих пороков и проявлений социального зла. В отличие от юмора, сатире свойственны суровость и тенденциозная страстность".
э, уважаемый, пустой разговор... вы пытаетесь мне рассказать то, что я знал еще до вашего рождения, тогда как я говорю лишь об одном: мастерство пародиста состоит в том, что он высмеивает несостоятельные произведения, не прибегая к оскорблениям... впрочем, я вас разубеждать не намерен... как говорят на Украине (если угодно, в Украине), нэма часу...
Извините, уважаемые, я не касаюсь Вашего диалога, только ремарка на неточность в утверждении: пародист (мастер) "... высмеивает несостоятельные произведения" с Уважением, Анатолий
:wink4:
... Евтушенко скакает... Не обессудьте, а оценку мне необходимо ставить.
1.Спасибо за внимание 2. Рейтинг меня не волнует. 3 Скакающий Евтушенко и скачущий - два разных типа. Сиротину попался первый. :wink4:
э, уважаемый, пустой разговор... Согласен. Того, кто убеждён в том, что он всегда прав, не могут поколебать не только разговоры, но и полновесные доказательства. Если бы Вы знали сколько мне лет, то не стали бы писать такую смешную фразу о своих познаниях до моего рождения. Надеюсь, что вышенаписанное Вы не сочтёте оскорблением.
Судя по той уверенности в малой известности преподнесенных вами прописных истин, в пределах 30-ти... Или вы очень хорошо сохрнились (надеюсь, тоже сочтете это просто иронией) :)
Если изложенное здесь мной есть прописные истины, то, позвольте, уважаемый, - зачем Вы с ними спорите? У Бориса Сиротина есть и неплохие стихи; к ним моя "уродливая" оценка не относится./Слабые стихи были и у "великих". Белинский, например, считал, что у Лермонтова лишь десяток выдающихся стихотворений/. Спасибо за положительную оценку моей сохранности. /В этом году мне "стукнуло" 73 года, а стихи пишу со школы/.
Драгоценный вы мой, да когда же я с вами по поводу этих истин спорил? Я вообще с вами не спорил... Это вы начали цитировать нечто не имеющее отношения к сказанным мной словам о том, что пародист не должен оскорблять пародируемого... Еще раз выражу надежду на то, что вы будете внимательнее читать мои комментарии...
73 года? Почтенный возраст... Да, если бы годы позволяли бы нам всему учиться... Могу представить, как бы человек писал стихи, имея 60 и более лет "учебной практики"... Увы, даже столетие такой учебы не позволяет научиться поэзии... Это, собственно, не о вас... Это - вообще... Обо всех, кто пытается писать...
Это легко представить, если вспомнить, что Державин умер 73-летним, Фет - 72-летним, а Тютчев - в 70 лет. О сути - пусть не спора - разговора: просто мы не одинаково понимаем оскорбление. В знаменитой пародии: Судьба Онегина хранила: Ему лишь ногу отдавило. И только раз, толкнув в живот, Ему сказади: Идиот! Он, вспомнив прежние порядки, Хотел дуэлью кончить спор. Полез в карман, но кто-то спёр Уже давно его перчатки. За неименьем таковых Смолчал Онегин и притих. для Онегина слово "идиот", конечно оскорбление, но сказавший "идиот", возможно, и не думал оскорблять нашего героя. Научится поэзии можно (есть даже Литинститут), но будет ли она первоклассной - вопрос... Настоящая поэзия - от Бога.
В Литинституте поэзии не учат... там пытаются огранить таланты... научить можно версификации...
Очень краткая справка: "...о путях и способах овладения профессиональным мастерством прозаика, поэта, драматурга, публициста и критика, а также переводчика художественной литературы". М.: Издательство Литературного института им. А. М. Горького, 2000. — 288 с.
Что вы все время справки даете? Вы - справочное бюро? :) Тут понимание нужно: "овладение профессиональным мастерством" - это постижение техники творчества, а не поэзии. Бессмысленно учить технике того, кто - не поэт... Я внятно излагаю?
Ну, очень...! :smoke: У Маяковского здорово: Землю попашет, попишет стихи.
Хехехе...классно, что и говорить...Читала с улыбкой на лице. Молодец вы. Думаю, что у вас есть в стиле а ля Саша Чёрный...и по-моему, вы похожи несколько на Леонида-которого-я-потеряла :smiley3:
Спасибо за моральную поддержку! До уровня Саши Чёрного добраться крайне сложно, но стремиться - надо! С наилучшими пожеланиями. Леонид.