Перейти к основному содержанию
ПОПУТЧИКИ. Часть 4-я
Это было легко сказать, но не очень легко сделать. Я – и месяца не прошло, как из командировки, она вообще раньше никуда не ездила. Однако Главный был неплохим человеком и пошёл мне навстречу, не требуя особых объяснений. Через неделю мы входили в давно знакомую мне гостиничную дверь. Взяв документы жены и увидев там мою фамилию, Лиза уверенно произнесла: – Двухместный. На что жена ответила: – Нет. Если можно – одноместный. Лиза взглянула на меня. Я кивнул. Мы с женой поднялись на второй этаж к её номеру. – Ты занимайся своими делами. Дай мне адрес детдома и отметь моё командировочное удостоверение. В течение недели я лишь пару раз виделся с женой. Мы почти не разговаривали. Но вот вечером она вошла в мой номер и сказала, что завтра я буду ей нужен с утра. Встретились в буфете за завтраком, а затем оделись и вышли из гостиницы. Она привела меня к зданию со многими табличками у входа. Двери кабинетов выходили в длинный коридор. В некоторые из кабинетов жена заходила, оставляя меня в коридоре. Наконец позвала и меня. За столом в кабинете сидела женщина, с которой жена обменялась несколькими фразами. Чувствовалось, что они разговаривают между собой уже не первый раз. – Вы согласны? – вдруг обратилась ко мне хозяйка кабинета. – Согласен он, согласен, – ответила за меня жена. Я кивнул. – Ну, тогда распишитесь. Я взял ручку и, не глядя, поставил свою подпись рядом с пальцем чиновницы. – Иди, я скоро приду. И закажи билеты на ближайший рейс: мы улетаем, – сказала жена. Я отправился за билетами. Увы, авиабилетов на ближайшую неделю не оказалось. Вернулся в гостиницу. Через пару часов в дверь заглянула жена, и я объяснил ситуацию. – Едем поездом, – решила она. В день отъезда, утром, я постучал в её номер, но мне не ответили. Жена вернулась к обеду. Когда она открыла мне дверь, я увидел в руках у неё свёрток. Чтό, вернее, ктό был в свёртке, мне было ясно. Мой сотрудник Володя закончил свой рассказ. За это время мы успели не раз перекурить и съесть довольно приличный аэрофлотовский обед. Самолёт шёл на посадку. – Так чем же кончилось дело? – спросил я. – Ты с ними больше не встречался? – Нет. Мы прибыли в Питер. Она, как и в Томске, взяла на руки ребёнка. Он с чемоданами вышел за ней, и больше мы никогда не виделись. Я даже не знаю, как его зовут. Жена ни разу не назвала его по имени.
Очень жизненная история,дядь Лень.Но от этого сострадания несет немного,вам не кажется? Не стоило ему выступать в роли быка-осеменителя-это как минимум бьет по самолюбию.Если бы даже эта страшненькая и жалкая Тамара не склеила ласты, как он расчитывал жить,зная,что где-то там без отца растет его родной сын? С этой точки зрения его "отважный" поступок предстает в несколько ином свете,правда? Хотя,конечно,никто не застрахован от ошибок. Истинного восхищения достойна его жена. Думаю,она будет любить этого ребенка как родного и возможно современем избавиться от отвращения к мужу.
Вся наше жизнь состоит из поступков. (У молодых, правда, их ещё немного). И поступки эти далеко не всегда идеальны. Для юноши "роль", может бьёт по самолюбию, а у зрелого человека взгляд, обычно, меняется. Вам, племянничек, предстоит в жизни ещё многое, и, думаю, взгляды Ваши не раз изменятся (и не только на быков). Почему у Вас появилсь мысль об "отваге" - не понимаю. Ничего "такого" в расказе нет. :mad:
Это ирония, дядь Лень. Отвага переспать с непревликательной женьщиной ради жалости к ней. Переступить через себя ради состродания -это отвага. Вот что я имел ввиду. Кстати, вам эту истории действительно рассказали или вы ее сами сочинили?