Перейти к основному содержанию
По морозу босиком,
По морозу босиком, Со кошелкой за плечом Он стучится в кждый дом: - Ти-ли-бом…ти-ли бом… Это я, Ванька-Каин! Пустите погреться. Напоите чайком, Дайте песен напеться У печи, у тепла, Глядя в ваши глаза. Ти-ли-бом…ти-ли-бом… Открывай воротА! И мужик, матерясь, Открывает ворота, А на баб и детей Нападает икота. Это Ванька-Дурак! Может сглаз навести… И сгорит, к черту , дом… Не минуешь петли! -Ти-ли-бом…ти-ли-бом… Вижу храм на горе! Ти-ли-бом…ти-ли бом… Мужика на коне! Вижу черну вдову! Вижу кости в гробу! Вижу баб на костре И детишек в дыму! И старуху – в озноб. Мужика – в липкий пот. Молодуха, осев, Обнимает живот: - Ой тошнетненько мне! Ой помру, не рожу! А мужик дурака – Горбылем по горбу… Ти-ли-бом…Ти-ли-бом… Сатана на коне! Ти-ли-бом…ти-ли-бом… Все сгорите в огне! Ти-ли бом…тили-бом… Открывайте ворота! Ванька-Каин пришел!... И озноб и икота… ***
А мне жуть как понравилось! вот когда-то заинтересовалась я, откуда пошло это прозвище Ванька-Каин...вроде разбойник старинный-былинный...да не уверена - память подводит частенько :smiley3:
Я так думаю,это юродивый с элементами святости. Пугал неграмотных баб и детей. Люди образованные в него не верили. Но сколь их на Руси было? Говорят и сейчас не густо... :wink4: :flower: :flower: :flower: