Перейти к основному содержанию
Дуэт скрипки и соловья
В саду ночном, где диск сквозь ветви лунный туман над гладью водной нимбом осветил, твой силуэт вдали с оградою чугунной сливается, маня собой, лишая сил. Настрой души немой терзают скрипки звуки, плывущие сквозь мрак из дальнего окна. На свет луны кусты заламывают руки, вслед шорохами трав дробится тишина. Залетный соловей из горла льет сонату для розы, что грустит до утренней росы, заставив замолчать бездарную цикаду, сбив маятника такт – остановил часы… 19.12.07
красиво)
Яркие образы. Хорошая свежая акварель. С Новым Годом, Алексей!
Стих очень красивый , но образ розы и соловья слишком заезженный...Хотя в принципе, что ни возьми - все заезженное, как сама жизнь...
Я ведь с натуры писал. Для моих роз пел залетный соловей. А тема, конечно же, не так свежа, как те розы. Спасибо, Катя, за интерес к моим стихам. :angelsmiley:
Пожалуйста...просто сейчас многие увлечены поиском словесных "находок", и я наверное, в том числе, а таких профессионалов слова, как Вы на сайте не так уж много...И где их найти, это словесные "эксклюзивы", если мир такой старый и все когда-то где-то было :frown:
Спасибо, Катя, за лестные слова. Ведь лесть всегда отыщет в сердце уголок, как говорил профессионал-баснописец Крылов. Давно уже пишут стихи и басни, так что, действительно, все уже когда-то было. :grin:
Ваш стих мог бы быть поэтически красивым, но, к сожалению, он несколько тяжеловесен. Например, Вы, ради рифмы, словосочетание ЛУННЫЙ ДИСК разорвали и вставили СКВОЗЬ ВЕТВИ. В этой же строфе эфемерный лунный свет сочетается с ЧУГУННОЙ ( т. е. очень тяжёлой ) оградой, да ещё с лёгким силуэтом любимой девушки. Возможно, Вы этим противопоставлением хотели подчеркнуть её воздушность, но, в общем, строфа оставляет ощущение тяжести, т.е. Вы достигли обратного эффекта. Во второй строфе тоже не всё благополучно. Если Вы описываете ЛУННУЮ, т.е СВЕТЛУЮ ночь, то почему звуки ЛЕТЯТ СКВОЗЬ МРАК? И в то же время НА СВЕТ ЛУНЫ КУСТЫ ЗАЛАМЫВАЮТ РУКИ, что выглядит как-то картинно трагично. Чем их так напугал лунный свет? Может быть, наоборот, они к нему тянутся, ВДЫМАЯ руки? Непонятно также, почему Вы услышали диссонанс в стрёкоте цикад и пении соловья. Природа – это гармония и каждый в ней играет свою партию. И ещё: следует полагать, что даже волшебные трели соловья не в силах остановить время. Здесь нужна какая- то другая метафора. Понимаю, что стих давний, И за прошедшее время Вы , возможно научились хорошо выражать с воё поэтическое чутьё, которым Вы, безусловно, обладаете. Всё же, я счёл нужным изложить свои замечания не только для Вас, но и для себя. Ведь чужие ошибки лучше видятся и учиться предпочтительней на них. Успехов. С уважением.
Вижу, что Вашим пером двигало желание отомстить за мою критическую рецку. Замечу, что критика у Вас наиболее интересна, сем поэтические опыты. Возможно, в Вас погибает второй Белинский. Для своих нападок Вы выбрали одно из моих удачных стихотворений, поэтому здесь Вы занимаетесь авторародией. Удачи Вам на этом поприще в дальнейщем!
Месть? За что? Мне просто стало любопытно, кто обратил внимание на мою страницу, поэтому просмотрел несколько Ваших стихотворений и одному из них дал свою оценку. Для этого ведь мы и размещаем на портале свои опусы. К сожалению, Вы очень болезненно ее восприняли. Я ведь на Вашу критику нисколько не обиделся, хотя выразились Вы довольно грубовато. Уверяю вас, что среди Ваших стихов есть намного лучше, чем то, которое я затронул. Всего доброго и успехов. С уважением.
Ну вот и славно. Выпустили пар, мечи вновь в ножны. До новых встреч!