Перейти к основному содержанию
Две остановки
Город шумит, проносится мимо - Суета порожнего дня. На остановке трамвая присел мужчина, Чем-то похож на меня. Взгляд потупился, рука на сердце, Мимо поток людей. Трамваи откроют, закроют дверцы И по делам скорей. Где-то здесь рядом, в двух остановках К ужину ждут свои. Метель закружила. Как-то неловко На камень упали очки. Окна зажглись в доме напротив Сигналя теплом во мглу. Он их не видит. Никто не спросит Кто там затих в углу? Две остановки – малость какая. В тревоге прожита ночь. Искали, звонили, терзались, не зная, В слезах и жена, и дочь. И снова тесно в пустыне двуногих, Новый начался день. Та же скамейка, тот же мужчина. Вдруг, чьей-то руке не лень. Снегом вечерним лицо покрыто. Тронула тело рука. «Мужчина, Вам плохо?» - В ответ ни звука. -«Видать, не спасти мужика». Город шумит, проносится мимо - Суета порожнего дня. Лежит простынёю накрытый мужчина. Был чем-то похож на меня…..
Трагический случай, ничего не скажешь...к сожалению не единственный...И ничего невозможно сделать с людским равнодушием...
Кети, я вчера узнал об этом случае, произошедшем в Питере, на шумной улице и просто не мог найти себе места. Ужас! Он лежал и нуждался в помощи. Никто, никто не подошёл. Только бомж вытащил бумажник и телефон. Вот объекты интереса к посторонним - христоматийно, увы. Заодно. Прочёл Вашу пародию, понравилась. Валерий.
Я таких случаев очень много знаю...
Валерий, Вы описали кошмарный случай. Страшно то, что следующим таким человеком может быть каждый из нас. И все пройдут мимо.На простой акт милосердия и сострадания нет времени.Мы хотим чтоб изменился мир, но каждый должен начинать с себя. Спасибо за стихи.
Спасибо, Валерий, стих прочёл, просто посчитал, что всё что уже написанно исчерпывающе, от себя же могу добавить: Мы начинаем задумываться о смерти (не все конечно) когда она уже прижмёт к больничной койке, а так мы веселимся, пьём, курим, ведём нещедащий образ жизни, а потом говорим: "Я не достоин смерти от цероза печени, я не достоин смерти от инфаркта, я вообще должен жить вечно(ну или как можно дольше)" К сожалению не знаю сколько вам лет, но могу догадаться что если не у вас, то у ваших знакомых были подобные "прециденты". Ещё раз спасибо за то, что обратили внимание на моё творчество, я буду помнить ваши слова всю свою, надеюсь полезную (в первую очередь для ЛЮДЕЙ) жизнь! Всегда ваш...