Перейти к основному содержанию
Современная честь
Во времена великолепных франтов Могла неосторожность разговора Вернуться криком оскорбленной Чести: "Мой государь, пришлю Вам секундантов! Слова - ничто! Лишь кровь лишит позора!" Но нынче - это акт безумной мести. Сменился век, и с ним сменились люди, Вперед шагнули наши отношенья, Но общество на Честь, как раньше, скупо. Коль встретишь подлеца, то сложно будет Не смыть кровавой жертвой оскорбленья, И не подумаешь, что это глупо. Кровопусканье жизнь берет чужую, Урока негодяю не давая, Не принося отраду облегченья... Я Чести Человеку адресую Вопрос: "Мерзавца в жизни повстречая, Насколько верное найдешь решенье?"
Очень напоминает гардемарины. Можно пркатицки также напеть. А классика - эт всегда приятно. Может поэтому и ставят оценки. Потому что ничего не изменилось. Тут все сторонники Чести Вечной!)
Я старался передать с стихе настроение именно старой, дореволюционной, России. В частности, именно поэтому была выбрана такая сложная для прочтения строфа (6-истрочник читается тяжелее 4-строчника). Судя по Вашему отзыву это удалось. Спасибо. Что касается вопросов Чести... Дворянская культура была уничтожена в России, и сейчас сложно о ней судить. Но могу точно сказать, что современное понятие дворянской чести сильно отличается от реальности. Например, не стоит забывать, что Россия - была чуть ли не единственная страна, где после запрета дуэли были опять легализованы. И, даже, был разработан специальный Дуэльный Кодекс, входивший в свод законов. Надо заметить, что этот кодекс очень точно (для тех времен) описывал оскорбления, за которые можно было драться на дуэли, а когда - дело передавалось в суд. Кто сейчас это помнит? Но многие любят релаксировать: "вот были времена..."