Перейти к основному содержанию
актриса
«…скорей забыть какой должна я быть; Идти домой и спать не высыпаясь; И не любить о быте говорить С фамилией своей соприкасаясь; Не видеть близких; спрятаться от глаз, Больших и наглых чьих-то объективов; И отвечать в угоду…, в самый раз…, Когда манит иная перспектива Отдаться роли, - вот она, смотри, Смотрите все, любуйтесь до оваций… И страсть такая… - в общем – изнутри…» И что за счастье этим восхищаться! Твой лёгкий бег, твой лёгкий голосок, Твоя слеза, сверкнувшая под рампой – Всё стиль игры, что вечен и высок, - Да ты и выше, кажется, могла бы… «…ах, этот холод вечных сквозняков, Уставший шаг во тьму через кулисы, Через огни, куда-то далеко…» Где не найти восторженной актрисы; Где пыль и тишь, и бледная луна, И бледный лик пред зеркалом… Знаком ли Тебе твой мир, когда совсем одна И ни цветов, ни блеска, ни поклонов? Подвластна гриму, громкой тишине, Под грозным взглядом злого режиссёра Ты доиграешь роль свою во сне Оригинальным этаким повтором. Ты отдана подмосткам на Любовь, На боль и страх клокочущего зала, На Вечный Свет, на Истину, на Зов, На всё, что в нас давно отполыхало. Зажги же нас игрой своей, зажги; Пронзи, к стыду бесчувственные души; Презри надменность, критику, смешки; Открой вулкан в бесчувствии потухший; Несмелым вздохом, радостью, тоской, Прелестным платьем, пластикой движенья Глаза ослепшим заново раскрой Для разума, а не для отраженья. «… и как там дальше – экая печаль! Пути Господни неисповедимы… Творить, чтоб свой уход не замечать, Оставив по себе не только имя…»
Вы очень хорошо описали жизнь актрисы. Я сразу вспомнила великолепный фильм "Театр". А вообще, не хотела бы я прожить чужие жизни, вместо одной своей. С уважением, Lada
Благодарю Вас Танюша. Мужики безмолвствуют, женщины - рукоплещут. Даже неловко как-то...
Андрей, они просто завидуют Вашей популярности у женщин. Шучу, конечно :wink4:
Андрей! Ну что сказать? Профессионализм - он и в Африке профессионализм...
Очень признателен Вам Катя за Ваши "бенгальские огни"! Только вот профессионализм он всё-таки больше к ремеслу... Давайте творить не зная законов творчества! - уверяю Вас - это всегда свежо и неповторимо. :smiley3:
Свежо и неповторимо - эт хорошо, но если мы начнем везде лепить глагольные рифмы,и еще кучу веСЧей, которые не любят критики, то нашуЮ свежесть унесет, Андрей, не продержимся... Очень отличаются дилетантские стихи от профессиональных, очень... Достаточно 2-3 стиха одного автора прочитать, чтобы понять,какого уровня автор перед тобой, поверьте мне... Хорошо творить "не зная" законов, если эти знания доведены до автоматизма... :-?
Бездарей, которые скрипят пером в расчёт я не беру. А вот талант - он точно прорастёт И мастерство с годами станет выше; А не дано - тогда наоборот И по другому лёгкие не дышат. И примеров тому тьма. Взять хотя бы ранних битлов с ролингами. учебники вторичны, зерно таланта - первично. До встречи на страничках, Катя. Спасибо. С уважением - Андрей