Перейти к основному содержанию
ПЕСНЯ АЛЬПИНИСТОВ
Мастеру спорта по альпинизму Диамару Пясику Собран снова мой верный рюкзак, И вершины зовут и манят. Горы ждут альпинистских атак, А за спинами крючья звенят. Припев 1 Вновь вместе в связке мы с тобой Уходим в горы - как на бой, А над отвесною стеной Пик манит снежной белизной. Мы с тобою идём по ребру. Слева пропасть, а справа обрыв. От восторга я вскоре замру, Новый мир на вершине открыв. Припев 2 И снова в связке мы с тобой Приходим в горы, как на бой, Пусть склон коварный и крутой Под этой снежной белизной. Наша цель далеко впереди, Трудный путь нам ещё предстоит. Ветер свищет, сбивая с пути. В пропасть сбросить меня норовит. Припев 3 Но снова в связке мы с тобой И будет выигран наш бой. Стоим вверху к спине - спиной Над этой чистой белизной. Я иду, корпус свой наклоня, Для себя давно тайну открыв: Если в пропасть вдруг сдует меня, Знаю - бросишься тут же в обрыв. Припев 4 Ведь вместе в связке мы одной Идём на этот трудный бой, Сильны с тобой одной судьбой Над этой вечной белизной. Наше связка дружна и крепка, Как героев из древних былин. А надёжней, чем друга рука, Не найти среди горных вершин. Припев (см. припев №1)
Очень хорошее стихотворение! Если есть настоящий друг - значит жизнь идет не напрасно. Когда у человека есть друзья, на которых он может положиться, которым может доверить не только свои мысли, но и свою жизнь, это прекрасно! Немного запуталась со словом "манит". В первом куплете "манЯт", а во втором "мАнит". Я правильно прочла?
Спасибо большое за внимание и оценку! Вы прочли всё правильно. Есть много слов с двойным ударением (комбАйнЕр, джентльмен, пиццерия, алкоголь и т.д.). К ним я отношу и слово мАнЯт, считая, что оба варианта допустимы. С уважением. Леонид. :cool4:
Да, Леонид, конечно я знаю о словах с двойным ударением. :biggrin2: Я просто для себя проясняла. Правильно ли я прочла. Я не ловила Вас на ошибках, ни в коем случае. С уважением, Олеся :angelsmiley: