Ovem lupo committereОвцу волку доверить
Вход в систему
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация!

Основное меню

Публикации

Реклама



Показать как стихотворение (по центру) М.Осташевский Рассказ, Новелла

Бензин

Бензин


       Заканчивая первый курс военного училища Гражданской Обороны, я, по случаю, купил себе зажигалку. Бензиновую, потому, что в то время газовых еще не продавали. Одна из моих подруг принесла на КПП по моей просьбе литровый пузырек бензина марки «Калоша», чтобы я мог ее заправлять. Кое как, проработав недели две, зажигалка сломалась и бензин оказался мне не нужен. Теплым, безветренным летним днем я пошел в холодный гальюн (тот, что был в казарме, находился на ремонте) и захватил с собой пузырек с бензином.
       Расположенный на отшибе от казарм и столовой, гальюн был сделан капитально. Из кирпича и бетона. Очков на тридцать. Каждое очко было отделено от соседних кирпичной перегородкой.
       Когда я вошел внутрь, то увидел, что, примерно на седьмом очке от входа, гордо восседает мой приятель Коля Коренков по кличке «Камбала».
       Разговаривая с Колей о жизни, я открыл пузырек и стал выливать бензин в ближайшее к входной двери очко. Вылив его весь, я бросил пустой пузырек в отверстие очка.
       - Пронин! Ты что туда вылил? – спросил Коля. («Майор Пронин» - моя училищная кличка.)
       - Бензин. Зажигалка сдохла.
       - А ты его подожги! – посоветовал Коля.
       - Ну, на фиг! Еще загорится что-нибудь!
       - А чему тут гореть?
       Сочтя доводы Коли резонными, я достал коробок со спичками, и бросил зажженную спичку внутрь.
       Как только спичка попала в очко, раздался громкий «Бах!» и изо всех отверстий метра на полтора вырвался форс пламени. Изо всех, кроме того, на котором восседал Коля.
       Колю с очка снесло в немыслимом прыжке. Очень быстро суча ногами, он скакал по центру гальюна.
Скакать ему было крайне неудобно, потому что штаны его были спущены до колен.
       - Дурак! Ох и дурак! – кричал Коля, умудряясь в коротких паузах жалобно поскуливать.
       - Камбала, скотина! Ты же сам мне посоветовал!
       - Не ты! Не ты! Я! Я дурак! Ох и ДУРА-А-А-К!!!
       

© М.Осташевский, 2008 

Дата публикации: 2008-02-21 18:29:05, Последнее изменение: 2008-03-06 13:46:10
Эту публикацию прочли 63 раза
Последний раз: 2008-09-05 23:50:06, Последний читатель: Неизвестный читатель,  Список читателей за последний месяц
 Отправьте эту страницу электронной почтой
   

   
Свяжитесь с нами