Post hocПосле этого
Вход в систему
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация!

Основное меню

Публикации

Реклама



Показать как стихотворение (по центру) Дубровин Артём Сатира и юмор

Как Иваны-Дураки квас изобрели...

Когда-то, когда на Земле еще не знали понятия: страна, государство, президент и, уж тем более, демократия, жил Иван-дурак. Очень он не любил, когда его так называли, но ничего не поделаешь – наследственность. Его отец был Иваном-дураком, дед – Иваном-дураком и даже бабка и та... Ну, эта другая запутанная история с детективным оттенком и перепутанными в роддоме документами. А сейчас я повествую о том моменте в жизни Ивана, когда он был уже не мальчиком и должен был доказать, что достоин своих генов. Тут и всплыла еще одна традиция этой семьи...
К глубокому сожалению, доказать, что ты не верблюд, а Иван-дурак, оказалось сложнее, чем показать паспорт с печатью, как он до этого собирался сделать. Тут был разработан целый испытательный курс, который, правда, сводился к простым вещам: пойди туда-то, победи того-то, принеси то-то. И так несколько раз с разными направлениями, часть из которых показались Ивану нецензурными, и разными противниками, часть из которых показались Ивану сказочными.
Ну, правда! Что это за противник такой – Змей Горыныч? Да их уже, за многие поколения семьи Дураков, извели, записали в красную берестяную книгу и затем извели оставшихся! А Соловей-разбойник? Это вообще прерогатива Ильи Муромца... Кто первый встал (после тридцати трех лет простоя) того и тапки, я имел в виду: того и Соловей.
- ...Так что, батенька и матушка, думайте мне новые задания! Кораблик из бумаги сотворить по новомодному японскому учению, али деревянных человечков настругать, как Папа Карло. Это вам решать. Но скажу вам одно: у деревянных человечков, как и у внучки вашей, Снегурочки, которую вы так неосмотрительно слепили из снега, царство ей небесное, лето ведь на дворе, плюс сорок по Цельсию, есть одно ограничение. Через костер им лучше не прыгать. Одна растает, ну, вы знаете по опыту, а другой крайне пожароопасен. Ну, вроде бы, как бы все. Я закончил, а теперь вы меня судите, судьбу мою решайте.
- Да... Проблемка тут нарисовалась не хилая. Но и не след благородному потомку семьи Дураков чурбанов из дерева выпиливать. Мы тебе чего-нибудь придумаем! Мало ли нечисти на свете которую еще извести можно!
И ушли дед с бабкой в глубокие раздумья. Думали они одну бутылку самогона, вторую, вишневую наливку всю выдумали. И пришла им, в конце концов, гениальная, по их субъективному мнению, идея. А ни послать ли им сыночка, а здесь стоит пояснить, что дедом и бабкой они были только по возрасту, но никак ни по родственному положению, за заморским хмельным напитком, зовущимся пивом.
- Вот, значится, такое тебе выпало зданьице... Тебе еще повезло, если бы мы тебя за мартини или виски послали, то в три раза дальше топать пришлось бы. Так что с тебя бочка пива и рецепт, как его в домашних условиях гнать можно.
Потопал Иван в ту неведомую сторону, куда ему дед, он же отец, он же Иван Иванович Дурак, махнул. Долго ли, коротко ли шел он – нам это глубоко не важно, потому что в каждом деле важен не процесс, а результат! И поговорку: «Главное не победа, главное – участие!» придумали слабые, чтобы утешать слабых. Семья Дураков себя таковой не считала, а, следовательно, и нам не стоит думать о них подобным образом.
Так вот! С боями, взрывами и погонями Иван таки выкрал бочонок пива из чьего-то частного подвальчика. За что не раз получил по шапке от местной милиции и на таможнях всех пересеченных государств. Боюсь повториться, но процесс прохождения таможенного контроля с большими объемами алкогольного напитка, тем более в те тяжелые для всех алкоголиков времена, как бы он не был тяжел и опасен, не является основополагающим сюжетом данного повествования, вследствие чего может быть опущен.
... Прошло три дня, как Иван-дурак-младший вернулся из своего полного приключений и опасностей путешествия. Пиво благополучно закончилось. И не мудрено! Праздник то закатили большой в честь возвращения наследника великой и очень важной фамилии в российской истории. Гуляла на нем вся деревня, да еще три-четыре соседских. Стали Ивана ругать, дурака такого (в оскорбительном смысле этого слова, а не в смысле схожей фамилии)! Он ведь благополучно забыл рецепт выкрасть по пути.
Стала вся семья Дураков эксперименты проводить, разны продукты изводить, а все лишь ради того чтобы пиво изобрести, да во имя услаждения своих потребностей. Год прошел, да два прошло, вот уже и половина третьего пролетела, когда Дураки получили таки напиток, отдаленно напоминающий пиво. Напились его они так, что и могли только выговорить одно слово заморское, шепелявостью исковерканное:
- КВасс...
- Да... КВасс...

© Дубровин Артём, 2008 

Дата публикации: 2008-03-03 20:59:49
Эту публикацию прочли 107 раз
Последний раз: 2008-12-03 23:31:36, Последний читатель: Неизвестный читатель,  Список читателей за последний месяц
 Отправьте эту страницу электронной почтой
   

leo123v123Замечательно!

Оценка: 9
leo123v123 :: 2008-03-04 11:22:32  

Александр Нилл[Гарантированное прочтение]
Прикольно!

Александр Нилл :: 2008-03-21 22:37:28  

Хорошая у тебя фантазия и чувство юмора

Оценка: 10
Мари :: 2008-07-07 14:10:50  

   
Свяжитесь с нами