Перейти к основному содержанию
№ 265
ГОРОД-ПРИЗРАК (№ 265) Рыжий дым из труб валит клубами; Едкий смог гадюкою скользит Меж домов, ослепшими дворами, Где, неубран, чёрный снег лежит. Здесь не слышно голосов ребячьих, Только эхо прошлое от них… Эхо кашляет, смеётся, плачет… Старый бомж на лавочке притих, Смотрит в тёмные глазницы окон – Жил ли здесь, иль наугад забрёл? В рваном ватнике, на странный кокон Он похож… Встал… Кашлянул… Ушёл… Спят дома под рыжим пледом смога, Их судьба оставила одних… Только и во сне грызёт тревога – Нет, не за себя – за тех, своих, Кто уехал в чистые районы, Где снега лишь чуточку серы, Умной волею переселённый, Чтоб не канул в Лету до поры. …Вечереет… Проклятые рати Домовых безумно рушат дом… И краснеет из-за смога факел Газовый - зловещим ночником. 28.01.2008
Александр, стих понравился. С хорошим смысловым содержанием. Соблюдается ритм и рифмы Вы постарались найти приличные. Вот только мне не понятно, почему всем своим стихам, я проверила по Вашей странице, Вы даете цифровые названия. Почему не дать им конкретные названия. Ведь так другим авторам будет проще вспомнить то или другое Ваше произведение... Удачи Вам!
Спасибо за добрые слова... На счёт номеров - не Вы одни удивляетесь... Но это не названия - это порядковые номера, как, скажем, у композиторов - опус такой-то... Можно было бы, конечно, давать наименования по первой строчке(если собственно названия нет),как все делают,но мне с цифрами удобней. Так гораздо проще одним взглядом окидывать целые большие подборки.