Перейти к основному содержанию
Любовь и Влюбленность
Любовь и Влюбленность. Слепа лишь страсть, Любовь всё видит – Хочу я вам сказать, Влюбленных очень трудно не заметить, А тех, кто Любит, можно не узнать! Спросите: в чем же разница тогда? И где Любовь, а где всего Влюбленность? Скажу, что Страсть не ведает стыда, Любви порой подходит окрыленность, Но не всегда, увы, но не всегда. Любовь должна серьёзной быть, Ведь только так мы горе обойдем, Любовь, как мать, должна учить нас жить, Влюбленность может только слёзы лить, Она пройдёт, нечаянным дождем! И пусть мне скажут, Что уже не раз, Пишу стихи об этих чувствах разных, Я не закончу свой простой рассказ, Пока вы не поймете что для вас Важнее. И тогда Мои труды не пропадут напрасно! Но как же различить два этих чувства? Опять вопрос мне кто-нибудь задаст. Не нужно здесь особого искусства, Тот, кто с любовью в сердце – не предаст! Он не посмотрит косо на другого, Он трижды думает, а после говорит, Конечно, можно полюбить дурного, Но то Влюбленность, а она сгорит! Людей вообще-то много всяких разных, Но вот же очень странный парадокс, Любви не так уж много в душах грязных, Любовь – не для политиков вопрос! Она проста, для тех, кто с ней согласен, Кто не диктует ей законы и права, Ведь над Любовью человек не властен, Но на плечах должна быть голова! Любовь должна быть обоюдоострой – Эфес меча, зажатый в двух руках, В Его руке, в Её руке и в стойку – В бой, презирая тяжести и страх! И, повторюсь, к любви не все способны, Есть те, кто не намерен с нею жить, И вроде мы похожи и подобны, Влюбленность – ремесло, Искусство же – ЛЮБИТЬ! 21.07.07
"Любовь должна быть обоюдоострой" - какой новый, какой замечательный штамп! И даже два штампа в одном: "Любовь должна"! "быть обоюдоострой"!
Я не пытаюсь ставить штампов, это лишь аллегория. Запомните все, кто будет читать мои стихи- я пишу так, чтобы можно было задуматься, представить тебе картину. Вы держали когда нибудь меч? Это смерть, зажатая в руке. Я стараюсь философски отнестись к любви, хотя этим могу навлечь на тебя чей либо гнев.