Перейти к основному содержанию
Жизнь
Мир вокруг сошел с ума… Злоба захлестнула континенты… Потонула в негативе доброта… Все тускнее яркие моменты… Кто-то словно в масле сыр катается, И при этом все клянет вокруг, Кто-то аж в помойке ковыряется, И не хочет покидать свой круг. Богатый бедного не понимает, Им кажется, что стыдно быть таким. Богатство бедности не замечает, Но может боком повернуться все другим… Ведь были мы почти все равны, Не так чтоб очень уж давно, И государство было равноправным, И пили не разбавленным вино… Смотря на запад, мы глотали слюни, И зависть била часто через край, Ни кто не думал, что распустим нюни, Когда получим этот долгожданный рай! Нас воспитали в духе коммунизма, Не смей! Не трогай! Думать не моги! Мы все росли под знаком патриотизма, Кто нарушал законы, … оказался впереди! Они сегодня с ироничною улыбкой, Нам говорят о тех своих делах, Которые подняли их над нами, Да, не откажешь им в мозгах. А мы, послушные законам, Вдруг оказались не удел, Быть серой массой суждено нам, И это видно наш предел… Но ведь бывает, счастлив человек, Не только от количества металла, И хочется прожить свой век, Чтоб встретить ярких дней не мало! Чтоб были рядом верные друзья, Готовые делить с тобою радость, Чтоб не предали, не подставили тебя, Чтоб не попасть случайно в гадость! Хочу, чтоб было то, что есть, И было б то, что надо, Хочу, чтобы ценилась честь, А большего, пожалуй, мне не надо! 2006г.
Интересно, почему гражданская лирика не ценится на этом сайте?! Очень смело и честно, Марина. Рада, что Вас волнует эта тема. Я -за! Стыдно жить безобидно, Стыдно честным считаться, Отчего ж нам не стыдно Людьми называться? Это из моей гражданской лирики, которой не нашлось места на этом сайте... За смелость и неравнодушие:
София, ну я не знаю, почему не нашлось места Вашим гражданским стихам. Здесь столько рубрик и столько стихов. Тематика настолько различна: от размышлений на темы морали, до ненорматива. И есть стихи на гражданскую тематику, просто авторы в теме пишут Лирика. Вот к примеру, у автора valek есть стихи о старости, Дне победы. У каждого стиха есть свои почитатели. Согласна, что их мало, но есть. С уважением,
Да нет, они, конечно же есть, только в большинстве случаев остаются без внимания, без оценок, как мне кажется, Lada! Может, я и ошибаюсь... :smiley3:
С опозданием, зависящим не от меня, выражаю Вам свою благодарность за оценки, внимание и теплые слова) :smiley3:
Суровая реальность и невзирая на это нести вперед свой факел принципиальных желаний и устремлений. Как радостно за вас!
Спасибо большое за Ваше участие! :wave2: