| Показать как текст (сложить длинные строчки) | Demetrios | Лирика |
Скопец в храмеО, вы - ненасытные дни одиночества!Я к вам обращал безучастный свой взор, И ждал исполненья слепого пророчества, Скопец, обреченный на вечный позор... Вы помните ль, дни, вечно пышущий нежностью, Себя оскопив, я подарен был вам? В мгновенья разлуки я пред неизбежностью Был немощен, но я был верен словам, Словам, что пылали во мне лихорадкою, И били, стенали, и мучили вновь, Чтоб хоть ненадолго и то лишь украдкою Я б вымолвить мог это слово - "любовь"... Я мог бы ласкать, обнимая, блаженствуя, Я мог бы снедаем быть лаской своей, Но немощен стал, к одиночеству шествуя, Приняв эту казнь, что всех казней страшней. Иду - встрепенутся над мною иконные Молитвы, скрываясь за странностью лиц, Смотрю - и скрывают забрала оконные Испуганный взгляд улетающих птиц. Среди колокольного больного голоса Я падаю ниц, закрывая глаза... Я знаю, что семя из мертвого колоса Собой не согреют ни смех, ни слеза, И век я ходить буду призраком похоти, Походкой и взглядом останусь я горд, Хоть я безучастен к любви в ее прихоти, Но всуе звучит мне церковный аккорд... 11 апреля 2003 года |
| © Demetrios, 2003 |
Дата публикации: ![]() |
| Эту публикацию прочли 455 раз |
Последний раз: , Последний читатель: Неизвестный читатель, ![]() |
![]() |
"дни, вечно пышущий нежностью" или "дни, вечно пышущие нежностью" или "день, вечно пышущий нежностью". иначе несогласованно.Очень уж растянутые размышления, слабоубедительно. Описание понятно, но сочувствия не возникает.
Оценка: 6
| Vici | :: 2003-11-14 04:53:28 |
К дням я обращаюсь, а вечно пышущий нежность - я.А насчет растянутости размышлений - это творчество. Лишнего в стихе нет.
С уважением,
| Demetrios | :: 2003-11-19 09:41:22 |



