Перейти к основному содержанию
цветы и камни, камни и цветы
Тяжёлые камни до клумбы качу, Рискуя здоровьем, натужно ворчу… Но я убеждён, что усилья мои Напрасных затрат и минут лишены. А ну-ка, взгляните на клумбы, друзья: Поймёте вы сразу, что силы не зря Потратил я на обрамленье цветов – Любимое место двух белых котов. Я не претендую на титул и трон; Я с детства палитрой цветов окрылён. Колотится сердце, колени дрожат… «Не рано ль сдаваться?», - цветы говорят. С киркой и лопатой, в телегу впряжён, Тяну неотступно и… каждый шажок Даётся не просто, ведь каменный груз Порою тяжёл, как подъём на Эльбрус. Да, я укротитель недвижимых форм; Мой каменный труд и тяжёл и не скор. «Давай, вылезай, выворачивай бок! Давай, не смотри на других лежебок!», - Рычу я, и камень из ямы тащу; Опору, опору ногами ищу… Мне камни для клумбы нужны потому, Что могут цветы в сорняке потонуть… Пусть видно их будет за тридевять вёрст; Пусть силы, которые клумбам привнёс, Раскроются заново, радуя нас, Взойдя в окружении каменных масс…. Да, камни планеты Земля - тяжелы И формой своей - далеко не круглы; Лежат тыщщу лет в безразличье своём… «Мы вас обязательно переживём», - В молчанье своём они нам говорят, - Ключи от бессмертья в молчанье таят... Для творчества годен любой материал: Ялякиша мякиш, священный металл,… Коль сам человек, походя на Творца, Пред камнем творя, не бросает резца И хочет всё время Творцу доказать, Что может и сам человека создать… Покрытые дёрном, шершавы, сыры, Чуть младше по возрасту Чёрной Дыры, Видны эти сущности Мира… «Вы кто?» Да, вряд ли расскажут они мне про то, - Следы-проявленья неведомых сил… «Откуда вы, камни?», - я молча спросил. Подался мой камень, но лишь на чуть-чуть… «Погодь, я тебя всё равно разверчу…» В помощники рвутся мне Поспеши Дня, Чтоб клумбу закончить я смог дотемна; Нашли они, черти, немного поздней В канаве колючей десяток камней. Язвят за спиною моей старики… И как выразительны эти плевки…, - Что, дескать, зачем так себя истязать, Раз эта земля поглотит их опять… Но пусть посудачат… Поверят - поймут, Что не бесполезен мой каторжный труд; Что все эти клумбы прекрасной земли Я создал во имя любви к Натали. Вот-вот завалюсь и… мечта – не мечта… Смертельно устал я: безмолвны уста… «Погодь, гравитация!…» Сильным рывком Кладу на тележку под сотню легко… И свет уж не мил и мечта - далека, Что даже свинцом налились облака… Всё медленней шаг и… туманнее труд В любви за придуманный нами уют.
КХ-ммм,интересно, а камни других планет легки? :tongue: Завидываю я Вашей Натали, чес слово...
У вас есть попытки приблизиться к тому, чем некоторые авторы гармонично владеют... Перспективы прослеживаются (по меньшей мере - в понимании... а может быть - и в исполнении). Ссылка на самые простые ресурсы - http://www.stihi.ru/avtor/psychedelics Внизу страницы найдёте Черного Георга, например... Интересно... у вас техническое образование?)
Ух, как Вы свысока то! Смотрите крылышки не опалите. По одному то стиху судить о всём моём творчестве - не глупо ли, госпожа P.B.? Читателей у меня, слава Богу, хватает, среди которых есть и маститые авторы: поэты, художники, актёры... Теперь, уважаемая, про "попытки приблизиться к тому, чем некоторые авторы гармонично владеют..." Не хочу и не желаю приближаться к тому, чем некоторые авторы гармонично владеют, потому как по моему глубокому убеждению творчество начинается в непохожести ни на кого. А найти малый процент перекликающегося с другими авторами - это пожалуйста - сколько угодно, ведь все мы пьём воду из одного источника. И как Вы смеете судить, уважаемая, когда, простите, у Вас самой с позволения сказать в стихах одни претензии на что-то. Прошу Вас больше не отсылать меня по сомнительным ссылкам, - не ищите себе врагов. Простите, но катать и ворочать камни может только человек с техническим образованием? У меня за плечами консерватория и высшие режиссёрские курсы. Но в данный момент я действительно связан с техникой. Что поделаешь - такова жизнь.
ТяЖеЛоВеСнО и... тяжело читается... Александр.
Так ведь про камни стих то... Тяжело плетутся слова в тяговитом ритме... Это Вам не попса, милостивый государь. )))
...Понятно,чего уж тут не понятно: "тяжёлое"."камни"... Есть 2 вопроса: 1 Извините, не уловил, Раздел "Это Вам не попса"(с) какой такой? В музыке сленговое "Попса" (популярная музыка, синоним) понимаю... В Литературе - не понимаю... Если будет не трудно, отметьте произведение, на Ваш взгляд, подходящее или отвечающее требованиям раздела "Попса". 2 Мой Ник "Александр 1985", а "милостливый государь"(с) в наше время звучит, если говорить прямо, - издёвка... Надеюсь, это не в норме у Вас переходить на Личности с читателем? Александр. P.S. За Вами Произведение из "Попсы"
Я - человек неформатный, следую по наитию и желанию. Мне чужды нормы, законы и положения. Мой главный критерий - природный голос совести. Правда, как всякий несовершенный человек, частенько его не слышу. А "попса", она везде - "попса": и в музыке, и в поэзии, и в искусстве, - лёгкое, неглубокое, незапоминающееся и однодневное. с уважением
Всё ясно - Совесть... Только с Законами поосторожнее.. Знаете ведь: "от сумы и от тюрьмы..."? ...и, да "лёгкое" не всегда - легкомысленное. P.S/. Ваше произведение "не плохое", а тяжело читаемое для меня, думаю теперь Вам понятно, что я хотел сказать? Александр
Это стихотворение доставило мне эстетическое и внутреннее нравственное наслаждение. Спасибо!