Перейти к основному содержанию
Быть может...
Быть может это не стихи, Что я писала и пишу ночами И для чужих, они плохи И недостойны похвалы, медали, Возможно, это не шедевр, И не достойно пьедестала, В них нет изысканных манер И может интонации в них мало. Банальны строчки и сюжет, А рифма часто никакая, Кристалла в глубине их нет, Пишу без правил, чувствам потакая. Слов-паразитов, к сожаленью, Слишком много, В них нет извилистых путей, Подчас, Прямолинейная дорога… И кто-то пишет красивей… Быть может и идеи есть смелей, Слова и образы объемней…. А я как серый воробей… И нет моих стихов позорней. Пусть будет так, не мне судить, Пусть, каждый мнение свое имеет, Не мне, открыв забрало говорить: «Судить никто из вас, меня не смеет!» Но слово каждое и выраженье, Которые спешу я записать, Ни что иное, как стремленье, Души кусочек ближнему отдать. Какое счастье, Просто наслажденье, Когда друзья попросят написать, К рождению стихотворенье, И как умею, С чувством, прочитать! Пишу не в стол, и не в архив, Пишу стихи я как умею, В них есть любовь и позитив, И энергетикой они заряжены МОЕЮ! :tongue:
Мариночка в стихотворениях главное не рифма и грамматика.Главное это душа вложенная в слова.Я много и даже очень пишу глупостей,хотя надеюсь Вы поняли что я не дурак.Но иногда бог иногда дьявол толкает написать. :angelsmiley:
Владимир! Эти строчки у меня появились в ответ на разбор на сайте одного профи моих стихов! Именно эти замечания он указал мне! А другой заявил, что это не стихи!Вот именно им это и посвящается!!! Я тоже всегда считала, считаю и буду считать что в любом деле, а особенно в стихах главное душа!!! :happy3: Спасибо Вам большое!!!
Марина, не обижайтесь, но, похоже, Ваш критик был прав. Поясню. Выйдите на детскую площадку и послушайте как говорят дети. Вы то же самое можете сказать яснее, точнее, понятнее и короче. То же самое со стихами. Сама по себе стихотворная форма не превращает слов в поэзию. Но когда Вы научитесь (увы, учиться надо, как любому специализированному делу) не просто вкладывать душу, а вкладыфвать душу в искусную форму - тогда и будет повод говорить о стихах.
Уважаемый Вики! К Вашему, возможно, сожалению, а к моей большой радости все люди поголовно не одна масса, которая мыслит как один, в данном случае, как Вы. У каждого свое видение, восприятие и глубина! У Вас она видимо как океан, но и те у кого она как ручеек имеют свое мнение и умение, хотя и не такое глубинное как Ваше! Говорить красиво и изысканно это конечно умение и дар, но не всегда у таких речей есть благодарные слушатели. Важно, по-моему, не только что говорить, но и как. Если уж Вы упомянули детей в песочнице, то должны знать, если ребенку говорить, что он тупица и из него ничего не получится путного, то будьте уверены, так оно и будет!!! А если его поддерживать и находить в ворохе плохого хоть что-то за что его можно похвалить и при этом только корректировать и по доброму направлять на исправление ошибок, вот тогда он добьется вершин! А если на это жалко тратить свое драгоценное время, то самое лучшее не вмешиватся и не мешать ему самому идти к своим высотам! С любовью к людям надо подходить, а не с сарказмом. И потом, сайт называется "Творчество для всех", а не для избранных! А учиться нужно всегда и всему, что интересно, в этом я с Вами полностью согласна. :blush:
Да, Вова , "в стихотворениях главное не рифма и грамматика", иначе не было бы стихов, написанных иероглифами. Вы ощущаете - сколько души я вкладываю в простые на вид строчки "Мама Маши мыла раму"? Слушайте, а почему бы вам не податься, к примеру в строители? Главное не из чего строишь и удобства жителей - главное, чтобы построено было с душой. Или в снайперы - неважно в кого стреляшь. главное, что с душой. Проблема столкновения поэзии (в принципе) и души заключается в одном простом понятии. Душа, как таковая, не обладает никакими знаниями, умениями, вкусами и привычками, кроме тех, которые имеет несущее душу бренное тело. И если это тело безграмотно, то так же безграмотна и малокультурна будет душа.
Да, вы правы (Вики) учиться надо и возможно девочке надо в первую очередь, а вот остальным (строителя, снайперам и т. д.)? Что вы (Вики) будете делать, ежели мы все обретем ваш уровень знаний и встанем на вашу стезю? Сможете ли вы вашим профессионализмом себе обеспечивать ваш сегодняшний уровень жизни? Конкуренция - жестокая штука. Каждому - свое. Факт опускания вас (Вики) с ваших высот до нашего уровня как раз и говорит о малокультурности души в бренном теле, и спорить о душе как таковой не стоит, у каждого она своя. Факт приклеивания Вове "фиолетовой метки" (660066) излишне говорит об отношении к людям, к тем людям, которым вы (Вики) несете свои высококультурные и грамотные знания. Надеюсь, я вполне понятно выразился со своего уровня души. :wink5:
А вот и великолепный образчик бездарной, безграмотной и малокультурной души. Вы очень кстати. :wink4:
Да лешенька, а как же без меня, хоть на праздник попьянствуем в когорте, не все же некоторым... Куда там мне... до такого уровня, еще расти и расти. :wink5:
"Что вы (Вики) будете делать, ежели мы все обретем ваш уровень знаний и встанем на вашу стезю?" - буду радоваться, так как будет больше людей с которыми можно поговорить. "Сможете ли вы вашим профессионализмом себе обеспечивать ваш сегодняшний уровень жизни? " - нет. Однако, помня о чем идет речь, получается, что отсутствие профессионализма в сочетании с возвышенной душой обеспечивают сегодняшний уровень жизни?? "Факт опускания вас (Вики) с ваших высот до нашего уровня " - это Ваше видение ситуации. Мною нигде не говорилось ни об определении собственного уровня, ни о чьем-либо другом, кроме случаев полнейшей бездарности. "спорить о душе как таковой не стоит, у каждого она своя" - и не думаю спорить. Но привлекать "душу" как оправдание собственного непонимания и неумения пользоваться особенностями и закономерностями письменной речи - очень похоже на отговорку "я не сдеелал домашнего задания, потому что душа моя витала в облаках". "Факт приклеивания Вове "фиолетовой метки" (660066) излишне говорит об отношении к людям" - ох, не смешите мои тапочки:). Это всего лишь обозначение того цвета, которым выделяюся "сенаторы" и эта функция не сработала. Не более того. Видите ли, Вячеслав, я не несу людям "свои высококультурные и грамотные знания". Если у кого-то есть потребность учиться - он научится сам или с чьей-то помощью. Однако, существуют элементарные знания (наподобие правил арифметики) без которых любые поэтические потуги бесплодны. По одной простой причине - эти правила вырабатывались практически тысячами людей сотни лет. И любая душа, преисполненная словами, начинает свой путь в стихосложении с каменного века (это образно:). Поэтому - как далеко она продвинется, зависит только от собственных усилий и совсем не от проповедей со стороны. Sapienti sat.
Господин Вики Писать стихи научиться невозможно,если вы знаете историю русской поэзии.В начале прошлого века было множество школ.Акмеизм,Символизм,Имаженизм,Футуризм...Причем учили писать луди не чета вам и мне.Блок,Гумилев,Клюев,и один только Клюев помог Есенину,хотя Есенин по моему и без Клюева стал бы тем кем он стал.А все остальные Бальмонты и Белые почти умерли.Вспомните Тефи что это?Жалкая пародия на стихи пажи,латы и просто бред пьяного импотента.Считающего себя непризнанным гением,шут при дворе.Кому он нужен сейчас?Таким же дефективным.А вот Гомер или Вергилий или Катул,по сей день гремят на всех языках,хотя они не у кого не учились.Кстати надо посмотреть что вы пишите.Мне кажеться про луны,стрелы амуров.Слоников на комоде случайно не собираете?
Вова даю две ссылки, сходи по ним и все поймешь: http://www.my-works.org/author_110.html http://www.snezhny.com/autors.php?id=167 Жаль, на стихире странички поубирала, там было гораздо интереснее, а пишет она... более всего мне запомнилась поэма ее о женском аргазме, причем эта фраза повторяется постоянно через четыре - шесть строк.
Ни кто и ни где не отрицает необходимость учебы. Я пытался изучать стихосложение по вашему совместному с дочерью учебнику на стихире, к моему сожалению у меня ничего не получилось, наверное есть "плохие ученики", а учителя всегда хороши. И последнее; кто много и впустую говорит, тот толком ничего путьнего не делает. Упражняйтесь далее... Ларе ведере.
На самом деле Алатов никого не обдирает,он действительно хорошо пишет.Что касаеться Вики полное подражание ничего своего,даже рифмы списаны.Ободрать значит научиться!Гениально! Да ладно бы сдирала и молчала,нет еще критиковать кого то наглости хватает.Типа Лыцаря поободрал всех благо написано много было и,некоторые не знают классику,и давай штамповать на разных вариациях.Переставляя фразы местами.Докатившись даже до Апухтина который переиначивал сам слова Пушкина,Жуковского и Лермонтова на романсы.Все это смахивает на передачу Аншлаг с его затасканными и скучными шутками,где подсаженные зрители изображают идиотов перед всей Россией и ржут,ржут,ржут.
Наверное, образование (не на бумаге есс-но) в жизни наиболее важная составляющая, этот опыт, наверняка, уходит, как написал Платон, в вечность, и суть его туда, что и душа, носитель заберет с собой нечто опытно-образованное... и это без но. "И если это тело безграмотно, то так же безграмотна и малокультурна будет душа" - а с этим невозможно согласиться, ибо тела бывают разные от природы, а целей души здесь и сегодня никто не хочет знать. На этом основании судить о творчестве глупо, можно прикалывать, делать выводы, что душа в теле кот-ая брезгует детскими замками из песка в прошлой жизни, к примеру, была крайне необразованной, и бог вставил ей за это упущение :grin:
Мысль Вашу Марина поддерживаю. Душу настоящую ничем не заменишь. Компьютер может очень грамотно и успешно писать стихи, последнее полностью зависит от программиста. Мысль Вашу Марина и оцениваю хотя, учиться надо, особенно молодым и страждущим чего-либо добиться. :wink5: :wink5: :wink5:
Вячеслав, спасибо Вам большое за внимание. Согласна, учиться надо, но как себя переделать? :blush:
Себя переделывать не надо. Само прийдет со временем. Не такая уж и премудрая наука. В учителя лезут далеко не с целью обучения. Одна - редакторша из КОМа, забыла, что она не в своем сайте, что ей ответить могут здесь не взирая... Другой - лешенька - гетеросексуал, характеристику уже давали в переписке(почитайте). Научить ничему не смогут, а на нервах - поиграют, так что, не обращайте внимание.
Да, действительно, учитесь у не гетеросексуала бездарного. Если найдете чему :smiley3:
Не ожидала, что такие бои развернуться на моем НЕ стихотворении!! Даже если не читать, что о Вас пишут и так видно, как из каждого Вашего слова брызжут яд и желчь! :shock: Вас кто-то обидел? :frown:Зачем же так бросаться на людей? Создается впечатление, что вы сидели в кустах(почти как рояль :smiley3: ) и ждали момента выпрыгнуть как, извените, черт из табакерки! "Вот я вас...!" Вы клеймите просто позором "бедную девочку", хотя понятно, что не она Ваша цель.Вы кроме себя кого-нибудь любите? Вы же ненавидете людей! :shock: Так для кого же тогда пишите? Вас просто коробит, что на сайте есть люди которые пишут не так высокохудожественно как подобает для высокой поэзии! Так еще раз прочитайте - он называется творчество ДЛЯ ВСЕХ! А творчество это труд, самоотдача. И у каждого они свои!!! Нет второго Пушкина! Он один! И как бы другие хорошо или прекрасно не писали они не Пушкин!!! (Только не вздумайте мне приписывать посягательство на сравнение с Пушкиным! А то ведь уверена Вы за это уцепитесь!)Когда человек к чему то стремится не надо бить по рукам и гнобить! О какой высокой поэзии и высокохудожественном творчестве можно говорить если у Вас в обычном диалоге столько ненависти и злобы! Вы же не думаете в обыденной жизни так же высокопарно! Вы просто создаете стихи! Так это же обман!!!Вот только кого? Себя? Нас? Я далеко не дура, как может быть Вам бы хотелось и прекрасно понимаю цену похвалам! А Вам разве не понятно? Ведь это просто элементарная поддержка, желание не отбить желание писать и выжить с сайта, как это делаете Вы. Я благодарна этим людям! Спасибо им большое! После их комментариев хочется почитать как и о чем пишут они! Хочется писать лучше! Может, конечно, это не совсем получается. А сейчас несколько человек вовлечены Вами в какую то склоку! Вы мешаете людям творить! :happy3: А некоторым, может быть, учиться! И все таки у меня такое впечатление как будто Вас кто-то обидел... :sad: Мне Вас жаль... :sad: Удачи Вам и любви!!! :wink4: :wave2:
Я добрый и ласковый, и уж жалеть меня точно не надо, да и не ваша это забота. Мне в полной мере по жизни сопутствует удача, успех и любовь. Но с хамами у меня свой разговор. Действительно, мне жаль что тут развернулась такая полемика, это последний мой комментарий на ваших страницах. Не обижайтесь на меня. Но рекомендованных мною авторов все же почитайте. Не пожалеете. Всего доброго.
Алексей! Спасибо Вам за советы. :happy3: Вот сейчас я разговариваю с человеком с которым хочется говорить, не то что после Вашего первого комментария. Обязательно почитаю рекомендованных вами авторов и Вас. И Вам всего доброго! :wink4:
Это произведение очень сильно выиграет в композиционном и сюжетном плане, если все фразы "Быть может", "Возможно" и т.д. заменить на "Так и есть". В этом случае его можно будет смело поместить в раздел "Манифесты" и продвигать как авторскую позицию или даже как позицию группы единомышленников. Получится отличный девиз/гимн для "Клуба пишущих не стихи".
Мнение меньшинства, да к тому же гетеросексуального... Уверен! Нашей молодежи такое направление не подходит. Она должна быть здоровой морально и физически, чтобы произвести потомство традиционно-естественной ориентации.
Это что же за такая "традиционно-естественная ориентация"? :biggrin2: Судя по всему, в сенат пробрался естественный и традиционный не гетеросексуал. Мало ж нам было того, что был просто бездарным :smiley3: :smiley3: :smiley3:
Во первых; не пробрался, а выбрали. Во-вторых, кому это вам... тебе лешенька и еще паре подобных "высокоодаренных"... да не нужен ни кто. Лешенька приходит в сайт прикалываться по-возможности и отрываться на ком-то. На бездарном - трудновато получается, а на девочках - удачно и можно повторять к каждому празднику, например как сейчас, к Пасхе. И девочка новая подвернулась... Дома проблемы с женской половиной, вот в сайте и упражняется.
Это почему же над бездарным трудновато? Наоборот, тут тот самый редкий случай, когда в одном человеке бездарность сплелась с необразованностью и откровенной глупостью. У этого человека в голове такая мешанина, что гетеросексуалов он считает меньшинством :smiley3: :smiley3: :smiley3: Вы клоун, а над клоунами смеяться не грех. А вот девочка просто попала под влияние подобных индивидуумов, которые ей мозги за*рали. Над ней я не смеюсь, мне ее жалко. Она пока не понимает, что ее хвалят такие же далекие от творчества люди, как и она сама. Вы все тут кричите, мол сайт для всех, и хоть я никого не гоню, наоборот, рад, что люди здесь стали появляться, все же хочу сказать, что ключевое слово в названии сайта "творчество". А потуги бездарного и этой девочки не относятся к творчеству, так как творчество, это создание материальных, духовных, культурных ценностей. В данном случае, творчесвто выражается в работе со словом, с русским языком, но у вас у всех огромные проблемы с этим самым языком и учиться хоть чему-нибудь вы не собираетесь. Вам же главное душа. Ну так и шли бы на сайты и форумы по психологии.
Никак человек не может быть далек от творчества, от ценностей, не важно каких, пожалуй :grin:
Спасибо Икс. Честно, не ожидал встретить поддержку. Наверное, человечность тоже нечуждая, в отличии от лешеньки - гетеросексуала.
Кто сказал, что это поддержка, к тому же исчо человечность? Творчество - это такая же человечность, как и работа со словом :grin:
Лешенька. А не пошел бы туда, от куда пришел на праздник... Ты посмотри на него. Он будет еще распоряжаться; кому и куда уходить. Обойдешься лешенька и не дождешься, а посмеяться... что ж, нам тоже есть над чем и над кем. Я сейчас почти освободился и настроение подходящее... посмеемся... Для начала вспомним твою характеристику, не мной данную тебе; "Алпатов, читай внимательно. Если хочешь и дальше спокойно обитать на этом сайте, сиди и не рыпайся на главную со своей критикой. Твою свободу слова пока никто не ограничивает, но если ты и дальше будешь заполнять сетевое пространство низкопробной холуйской писаниной, имеющей цель лишь в разжигании очередного скандала, то я вынужден буду задать тебе ряд неудобных вопросов и привести ряд неудобных для тебя фактов. Публично. Этого будет достаточно, чтобы тебя вовсе перестали принимать всерьёз. Теперь, для затравки, первый вопрос, самый простой: ты, Алпатов, лезещь критиковать людей, представляющих Сенат, почему ты себе позволяешь хамить, причём с самого начала диалога? Может, это и есть твой уровень? Теперь факт: Алпатов, вникай, этот сайт называется "Творчество Для Всех", а не "Бюрократия Для Всех". Усёк? Твоя критика и предложения, вся твоя деятельность здесь, они вертятся вокруг перестановок, упразднений, разгонов, назначений, введения "новых" систем и т.д. и т.п. Всё никак от совка не отойдёшь? Пора бы. Сюда люди пришли творчеством заниматься, а не за смехотворным превосходством бегать и титулы к фамилии приписывать. Кстати, я знаю, кто ты по натуре. Стукачок. "Доброжелатель". Лакей. Я всё сказал на сегодня, Алпатов. Свободен." Сэр Алекс Штамм.
Это весьма забавно, когда одно хамло цитирует другое хамло. Но при всем моем неуважении к Штамму, его клоуном как-то не тянет называть, он просто неуравновешанный человек, возможно, даже не глупый, но не берусь это утверждать. Но вы, бездарнейший мой, из той категории людей, на которую обижаться не принято. Так что, если у вас есть желание изливать свой словесный понос, делайте это не на странице несчастной девочки, она тут не при чем.
Да. Одно достижение есть. Впервые лешенька девочку пожалел. Отрадно это. Осталось достигнут, чтобы лешенька перестал "указуек" раздавать. Я понимаю лешенька, ты такой человек, перед каждым праздником должен лично "мусор" за бездарными убрать в сайте, главный уборщик сайта. Приходи лешенька, встречать будем как "родного" Тебя лешенька, ведь никто не трогает, пока ты сам не "соскучишься". Я с удовольствием лучше пообщаюсь вот с такой девочкой нежели с тобой.
Господин критик! Пыталась найти Ваши стихи, чтобы поучиться у мастера, но к сожалению поиски увенчались неудачей. Помогите пожалуйста неразумному автору не стихов и подскажите дату публикации Ваших произведений. Заранее благодарна.
Вижу, что ликбез прошел с положительным результатом. Рекомендую также ознакомиться с авторами, чьи ники перечислены внизу моей страницы в разделе "Мои друзья". Для попадания на страницы этих авторов достаточно навести курсор мышки на ник автора и нажать левую кнопку. Это те авторы, чье мастерство я считаю достойным особого внимания. Приятного и благотворного обучения.