Перейти к основному содержанию
Победа
О войне рассказывала часто, Труженица бабушка моя, Подбородок ручкой подпирала, Сидя у раскрытого окна. «Ох, досталось нашему народу, Сколько горестей, потерь он пережил, Столько бед я не видала сроду, Ведь не каждый до конца войны дожил. Мужикам досталось на фронтах, Нахлебались крови вместе с пОтом, Яблони без них цвели в садах, Дети подрастали год за годом. Как бы тяжело нам не пришлось, Но в тылу и мы не отдыхали. Сколько выплаканных проглотили слез… Мы для фронта день и ночь пахали. И настал победы сладкий час, Сколько было радости, веселья… В ожиданье каждая из нас Мужа приближала возвращенье. Пусть безрукий, пусть хромой, Только бы вернулся! Главное, чтоб был живой, С порога улыбнулся! Повезло, скажу, не каждой, Много люду полегло, И дождаться встречи важной, Ох, не многим повезло... Вот, вернулись, наконец… И пошла гулянка! «Фронтовик я! Молодец!» …Одна большая пьянка… «Свои жизни не жалели, Чтобы Родину спасти! Вы в тепле в тылу сидели, Нам такое не снести!...» Было больно это слышать, Снова водку наливать. Как в тылу нам было выжить… Им самим бы увидать. Как подкашивались ноги, Как тянули лямку мы, За собой тащили дроги, И кормили пол страны… Как в окопах замерзая, Рыли землю день и ночь. О себе не вспоминая, Лишь бы воинам помочь… … Так вот жизнь и потянулась… След оставила война… Посчастливилось… вернулись… Только жизнь уже не та…»
У Вас тут, Марина, как у меня в "Беслане", рифма кое-где слегка хромает... Хочется написать о глобальном, о вечном, а выходит как-то кривенько... Про любовь у нас с вами лучше выходит! Это нам ближе! :wink4:
Есть такое дело!) :happy3:
Мариночка черт с ней с хромой рифмой,у меня теща блокадница с 11 лет главное правда :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: Из за этого и мою жену поздно родила
Володя! Мне так хотелось, чтобы кроме правды была еще и рифма. Я доработала стих только что. По-моему, стало "рифмистее".Спасибо большое! :wave2:
Я сама не знаю откуда у меня появились эти "бабушкины" рассказы. Когда-то, что-то слышала от своей бабушки и вдруг это всплыло в такой форме... Даже для самой неожиданно получилось. :happy3: