Перейти к основному содержанию
Ч/б.
Этот день был обычным и ясным, Непохожим на злобную быль, Словом вдруг прозвучал громогласным…. Взрыв, пожар и разносится пыль… Мир, весна, теплота и – обидно! То не ведает даже ковыль – Поднимается в небо – не видно, «Саранчою смертельною» пыль. Но не выли сирены, взывая: «Враг пришёл, убегай поскорей!», Лишь звенели звонками трамваи, Развозя на природу детей! Только ветер теперь там гуляет, И лишь редкие птицы поют…. О трагедии напоминают Тени те, что на стенах живут… Город-призрак стоит отдалено, Словно Китеж, взошедший из вод… «Счётчик Гейгера» в нём удивлённо В миллиБЭРах отсчёт свой ведёт…
Написано отлично!И смысл и стих. :angelsmiley:
я был под Киевом в июле-августе, там продолжал работать засол-завод, консервировались огурцы-помидоры, а на дорогах на въезде в Киев производилась дезактивация въезжающих машин... Спасибо за напоминание...
Я там не был. Но коснулось - и сильно меня тоже, и не только меня. Причём так, что некуда было деться, даже если захочешь ... Да и рассказы ликвидаторов слышал. И даже как судьбы некоторых трагически складывались то же видел... А вообще, хотел к этой годовщине написать, но просто некогда было досочинить, а потом просто завертелся и забыл про стих. Когда случайно нашёл, довёл до кнца и опубликовал. Правда получилось немного позже - то ли памятной, то ли траурной, или веховой даты... Да и название получилось почему-то с тройным (нет, даже больше, смыслом...)
400 Хиросим. Интересно, а чтоже произошло тогда? Вначале после аварии говорили о неудаче во время испытания станции после ремонта. Потом вдруг появилось, что это было не просто испытание, а специальное, для получения большего количества плутония. И экспериментаторы имели поддержку в самых верхах - и только важными документами потрясая, сумели добиться постановки эксперимента! Потом стали говорить об ошибке персонала во время испытания. Теперь новое – некачественное строительство. Однако, тип реактора специально был наиболее приспособлен не только для эл. энергии, но и для работы на ядерные вооружения – будь он другим – ничего не произошло бы... В общем, копали яму другим (была же идея, что 3-я мировая приведёт к победе самого передового строя на планете – вот к ней и готовились – плутоний нарабатывали, да ещё больше и лучше – сверхплана, как в те времена делалось тогда!), а попали в неё сами, получается... И получили выброс радиации в 400 Хиросим. Воздалось-то – не сторицею, а четверосторицей!