Перейти к основному содержанию
За что?
На площади оркестр играл… ПотУпив головы, стояли ветераны. И каждый о своем вздыхал, Перебирал полученные раны… Как будто бы вчера все это было, Они мальчишками на фронт ушли, Все память сохранила, не забыла, Перед глазами снова те бои… И вспоминаются все чаще и больнее, Друзья-товарищи, которых больше нет, Они мечтали - будет жизнь светлее, Своими жизнями спасали нас от бед. Казалось воинам, прошедшим этот ад, Что с ними худшее уже случилось, И Курская Дуга и Сталинград, Все позади, и жизнь вновь возродилась. Да разве думали они на поле брани, Все человечество, спасая от чумы, Что будут дети умирать в Беслане, И погибать в Афгане их сыны. Что внуки станут подлецами, Страну за прибыль продадут, А внучки будут прокляты отцами, За то, что жизнь беспутную ведут. Какое счастье, что не видят те, Которые когда-то не вернулись, Что так изменится все на Земле… Они бы все в гробах перевернулись! За что же, жизни не жалея, Врагу, не отдавая пядь своей земли, Шли в бой дедЫ, за Сталина радея? Что будет так…Они и думать не могли…
Марина! Просто мороз по коже! 100 баллов!
Спасибо большое!
Удивительно, но у меня тоже дрожь по телу пробежала....
Лена, спасибо, что поняли меня и оценили...Может это и не скромно, но у меня у самой, когда перечитываю муражки по коже...И как это не ужасно, но это все правда...
Вячеслав, спасибо Вам большое за комментарий и оценку.Вчера как раз по ОРТ показывали новый фильм "Мы из будующего" про современных молодых ребят занимающимися раскопками на полях сражений ВОВ.Они попали в 1942 год и сказали одному бойцу о том, что в 21 веке по улицам Москвы будут ходить подростки с фашисткой свастикой, так солдат их чуть не разорвал на части! Разве они могли подумать, что такое будет! Это ужас! А фильм очень сильный!Я бы советовала всем его смотреть вместе с детьми и внуками!Еще раз спасибо!
Отлично!!! :wink4:
Спасибо! :angelsmiley: Владимир! Я все ждала, когда Вы прочитаете! Очень хотелось узнать именно Ваше мнение! Еще раз спасибо! :wave2:
Мариша, у меня просто нет слов! Настолько строки сжимают душу. Я с превеликим удовольствием поддержала сенаторов Вову и Бездарного в рекомендации этого стиха от сената. Благодарю Вас!
Татьяна! Спасибо Вам всем большое! :blush: Я очень рада! Очень-очень, что мои слова, мои эмоции и то с какой стороны я заговорила об уже известной теме, так затронули души, прочитавших почти крик моей души.Еще раз спасибо! :angelsmiley:
и правда 100 баллов ....а как страшно хоронить своих ровестников - когда мы сами ещё молоды........
Умирать в любом возрасте страшно, а уж если еще и зазря... :frown: Спасибо большое за внимание и оценку.
Марина! Я восхищён глубиной этого стихотворения! 100 баллов!!!
Александр! Спасибо большое за Ваши слова! :blush: Я очень рада что мое стихотворение вызывает такие эмоции. Р.S. Так как Вы новичек на этом сайте, то позвольте Вам дать совет: для того, чтобы баллы которые Вы будуте получать за Ваши стихи или выставлять за чужие попадали в рейтинг необходимо в графе "Настройки" убрать слова "не участвую в рейтинге". Удачи! :happy3:
Марина! Благодарю за полезные советы! Зрелость Ваших стихотворений меня поражает, и я ощущаю, что мне до Вас далеко... Спасибо Вам за прекрасные стихи!!! :smiley3:
Ой! :blush: Вы меня просто засмущали... :blush: Если бы видели какие слова о моих стихах писали некоторые критики всего месяц назад! :mad: Но это меня не остановило. У каждого своя манера, свой язык. Одинаковые неинтересны! Надо оставаться собой и самое главное иметь свое мнение и отстаивать его! Так что будьте собой! Удачи Вам и творческих успехов! :wave2:
Сильно и справедливо.
Ирина, спасибо большое за отзыв и оценку.
:flower: :flower: :flower: Здорово!!! Хрестоматийно! Читать каждый день! :rosebul: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower:
Я прям вся в цветах)))Спасибо большое... :blush:
Эх.. Промолчал бы, но коли два сенатора оценили стих по максимуму.. Что же вы делаете, уважаемые?.. Низводите этот сайт до уровня посиделок на кухне, во дворике, за чайком на веранде.. Я понимаю - тема стиха.. Но эта же тема и обязывает! Как автора, так и рецензентов, а тем паче - сенаторов. Марина, не обижайтесь, пожалуйста. Вы говорите правильные слова, в них ощущается искреннее отношение к нашим ветеранам, боль за них. Но уровень вашего текста - с художественной стороны - весьма слаб. Искренне,
Эх... Тоже хотела промолчать и не вступать в Вами в пререкания... Но уж нет. Скажу. Вы случайно не заметили, что этот стих высоко оценили не только два сенатора, но и еще несколько читателей? Вы считаете их мнение ошибочным? А Ваше правильным? Так это Ваше право! Ваше мнение это только Ваше мнение! И пусть оно останется при Вас! Я ни в коем случае не считаю себя ПОЭТОМ, но если мои стихи кому-то нравятся, то это главное. А считать себя последней инстанцией и ставить свою жирную точку в виде кляксы после мнения других, подрузумевая, что все тупые бездари, а Вы один что-то понимаете, покрайней мере не этично. Этот сайт называется "Творчество ДЛЯ ВСЕХ"! И даже для тех кто сидит "на кухне, во дворике, за чайком на веранде". Как ни странно и таким хочется прикоснуться к прекрасному! И такие, не разбирают увиденное или услышанное на составные части, а принимают все на уровне эмоционального восприятия. Но Вам это видимо не дано... Вам надо все разворошить, раскидать и цельное превратить в лоскутки! А зачем? Может быть Вам надо на другой сайт? А то и поэты не хороши и сенаторы некомпетентые... Может быть и чрезмерно эмоционально, но искренне.
Марина, замечательно, что Вам хочется прикоснуться к прекрасному. И что Вы пытаетесь сочинять стихи. Но стоит Вам учесть, что пока Вы эти стихи показываете узкому кругу Ваших друзей, Вы можете рассчитывать на их дружеское участие и восторги независимо от качества стихов. Если же Вы публикуете свой текст в открытой печати, к каковой относятся литературные сайты (а этот сайт претендует на звание литературного, а не мелкого междусобойчика), то будьте готовы к критике его. Я на собственном опыте знаю, что критика бывает крайне предвзятой, несправедливой, переходящей на личности - это не правильно. В данном случае я не сказал ничего обидного и несправедливого по отношению к Вам лично. Я оценивал качество текста. А также качество работы сената - как руководящего органа литературного сайта. Не может быть руководящий орган компетентным, если направо и налево раздаются максимальные оценки. Если отсутствует маломальски квалифицированный разбор, анализ оцениваемых произведений. При их очевидной слабости. Если хотите научиться писать стихи, а не версификации - принимайте критику, при несогласии - аргументируйте, старайтесь понять, почему тот или иной текст считается слабым, в чём нарушаются правила стихосложения. Пока же я вижу у Вас, да и у многих других, "задетых" мной недавно, реакцию обиженности: как же так, не может быть, чтобы написанное мной было плохим. Может. Увы. Искренне,
Михаил, совсем не замечательно, что Вы считаете себя выше на голову всех собравшихся на этом сайте. И это не реакция обиженности, как может быть Вам бы хотелось. Если бы Вы высказывали свое мнение, без выставления всех ранее высказавшихся, в свете олухов, которые ничего не понимают в Высокой поэзии, я не была бы столь многословна с Вами. И Сенаторов выбирают именно те, кто пришел на этот сайт, чтобы читать чужие стихи, прозу и показать, то что он умеет сам. И если людям интересно, они комментируют:одобряют, подбодривают и высказывают свои замечания. А если нет, то молча выходят со страницы и все. "Творчество для всех", а не "Творчество для избранных". И люди подбираются на сайте, за редким исключением, доброжелательные. Нет одинаковых людей и нет одинаковых мнений. Вам нравится одно, мне другое. И кто же из нас прав? В том то и дело,что каждый. У каждого свое восприятие. Для Вас важны правила? Ну и замечательно! Живите и творите по ним! "Какого невысокого уровня народ заполонил сайт"- это Ваши слова! Классно Вы нас всех опустили, борец за чистоту рядов! А то, что написанное мной (нами), и как это не покажется может быть странным, но и Вами, не может быть плохим... Может.Увы. Искренне,
Да.. трудный у нас диалог.. Надеюсь, когда пыл поутихнет, Вы несколько по-другому будете вспоминать и воспринимать происходящее. Где Вы прочитали и увидели, что я ставлю себя на голову выше? Почему человек, высказавший мнение, не соответствующее ожиданиям автора, становится плохим? Почему восторженное мнение людей, которые сами не могут написать без ритмических сбоев и смысловых несуразиц - явлется аргументом в пользу поэтичности? Вы всё-таки определитесь хотите ли научиться писать СТИХИ, или Вам всё равно, как будут оценивать Ваши творения серьёзные люди? Почему в "творчестве для всех" можно только хвалить, лишь изредка-изредка ласково пожуривая? Разве тому, кто творит, не хочется творить лучше? Творить без правил можно. Однако тогда не надо называть эти творения так же, как сотворённое по правилам. Музыка, написанная без правил, назвается какофонией. Соната называетя сонатой, а сонет сонетом только тогда, когда они написаны строго по соответствующим правилам. Ещё раз скажу: Вы опубликовали свои тексты на литературном сайте. Если хотите слышать только восторги друзей - публикуйте их в каком-нибудь живом журнале или ином блоге. Там ваша территория, ваши правила или отсутствие оных.
Похоже, Вы меня не слышите...Хорошо. Последний раз и по пунктам: 1)Я цитировали Ваши строчки из переписки с Люсьеной Рыжеволосой. "Какого невысокого уровня народ заполонил сайт" - это ли не выставление себя выше других? Народ и ВЫ. Да, страшно далеки Вы от народа... 2)То, что высказывая критику, человек становится для меня плохим - это лично Ваши измышления. Но и высказывая положительные эмоции - он не становится лжецом и льстецом. Еще раз повторюсь - каждый имеет право на свое мнение! 3)Моя территория там, где я сама себе это определяю. И на этом сайте меня все устраивает. И люди и их уровень. Я не противопоставляю себя коллективу, собравшихся как мне кажется, единомышленников (за редким исключением). И своих правил я не устанавливаю. Чего и Вам желаю. Думаю, на этом наш трудный диалог можно закончить. Всего Вам наилучшего! Искренне!
Имеющий уши, да услышит.. Больше говорить не о чём. Будьте счастливы. И всё-таки научитесь писать стихи.
Марина! Да ну его Шрайка, он сам как попрошайка. Произведение прекрасное и стиль-техника тоже, но самое главное - слышен крик души. Люди нужны людям, другим мы не нужны, лишь только енергетическим вампирам, которым... а впрочем не будем о них. Повторюсь: люди нужны людям! Человеческое тепло и сочувствие...
Вальдемар, спасибо большое за поддержку и теплые слова! Для меня это очень важно.
Всегда готов! Держись, всегда найдется хулу несущий на Небесный свет, кто холодом своим пытается огонь в груди занизить. После таких зябко и нужно дополнительное тепло. Как сказал один человек: "До кого не могут дотянуться, пытаются хотя бы доплюнуть".
er... Hello Marina, пронзительно... но: прошу Вас в десятой строке... подумайте, может таки "больше", а не "уже"?.. ритм... ритм... рИтм!!! Vale! GLAZ
Александр, спасибо Вам большое за совет. Вы несомненно правы, там была кочечка. Уже исправила. Еще раз спасибо!
Спасибо Вам.
И Вам, Юрий, большое спасибо за поддержку и внимание.
Красиво написано, да, красиво. Но драматургия стиха изъезжена вдоль и поперёк! Кошмарность настоящего, непредсказанная в прошлом, выписана набившими оскомину образами. В целом, создаётся ощущение стиха, написанного для школьной встречи с ветеранами. Извините. Сэр Алекс...
Спасибо за Ваше мнение.
За дискуссию хоть отдельную оценку ставь! Вы держались на \'отлично\'! Тема эта не имеет срока давности. Пока проблема существует, обсуждение имеет место быть. За смелость, стойкость, неравнодушие- 10+ С уважением.
Марина, Вы молодец! Эта тема всегда актуальна. Я с удовольствием ставлю 10 потому, что мне очень понравилось. Удачи! С уважением, Ирина К.