Перейти к основному содержанию
Сутратма - нить жизни
Между двумя выступами Натянута нить жизни. По ней идет канатоходец, А вокруг бушуют зрители… Собрав волю в пяти пальцах, Держа ритмично своё сердце, Канатоходец идет по линии Сутратме. Его спокойствие горит звездой… Справа и слева словно пустота, Есть выход только идти вперед. Борьба за выживание толкает нас На эволюцию, на прогресс… Если побежишь – Нить раскачается, Если остановишься – Нить провиснет. При неспокойном маятнике – нет пути, Без Наставника – нет света впереди… 15.09.99
Мое мнение ты уже знаешь. Это замечательно :bigwink:
Наверное тут скромность неуместна, когда слова нашли своё и правильное место. :biggrin2:
Спасибо, мне это произведение тоже нравится, для меня оно не только стихи, но и смысл жизни... :rosebul: :rosebul: :rosebul:
"Сутратма или серебряная струна — проводник энергии, идущей от Высшего Сознания вниз через душу в физическое тело, объединяя вместе эти три аспекта." И вот об этом поэтическом - такое непоэтическое, едва ли не примитивное...
Да будет ваш А -У-М на месте! Если кто не понял перевожу: А-живот, у-грудь, м-голова и все что в ней находится... Для примитивных добавлю: Светлые желания - Светлые чувства - Светлые мысли...
Вальдемар, Вам не приходит задаться вопросом: почему приведённая мной фраза поэтична и не вызывает отторжения - именно с точки зрения поэтики, а Ваш текст - не вызывает ничего, кроме недоумения: зачем надо было таким примитивным языком говорить о том (или около того), что другими сказано намного лучше? Объявление оппонента примитивным - известный приём защиты малостоящих вещей.
Оставляю вашу примитивность вам самим, она вам нужнее, я смотрю она вам часто пригождается...
Это и правда не просто стих...
Между двумя выступами Натянута нить жизни. По ней идет канатоходец, А вокруг бушуют зрители… Марина, в Вашей характеристике нужно переставить два слова: "Это и правда просто не стих". Абсолютно не ритмизованный текст, к тому же вызывающий массу вопросов. Между какими двумя выступами? Выступами чего? Если по нити жизни идёт канатоходец, то кто он? Сама жизнь идёт по своей же нити? Ведь канатоходец жив, надо полагать. А кто тогда бушующие зрители? Они - нечто стороннее жизни? Или они - жизнь, а канатоходец - нечто ей чужеродное? etc. Вообще, такого рода сентенции, высказываемые обыденным языком обыденных, затёртых образов, бесполезно воспринимать всерьёз.
Михаил, я, конечно, понимаю, что моя характеристика не совпадает с Вашей. Но она же моя! И переставлять в ней слова или нет, позвольте судить мне. Высказывайте пожалуйста свои замечания и комментарии авторам читаемых произведений, а не читателям, высказывающим своё мнение. Вы предлагаете мне, прежде чем высказываться о прочитанном, согласовывать это с Вами? Или опять захотелось начать "трудный диалог"? :grin:
Марина, о согласовании мнений речи здесь нет. Жаль, что Вы отказываете мне в стремлении поговорить с Вами. Постараюсь более не досаждать такими вклиниваниями. А трудные диалоги нужны. Главное - выдерживать их в нормальных тонах. Известно ведь, что истина рождается в спорах..
Да, нет, я не против разговора, но только доброжелательного. И потом, может я, конечно, не права, но мне кажется спорить вдвоем о произведении третьего...ну, как-то не правильно. Пусть каждый высказывает свое мнение, а уж автор спорит с тем или другим критиком. Ведь каждый автор подразумевает свое видение предмета и проблемы, которые может мы и не смогли понять. Если можно указать на какие-то технические ошибки, то помочь. От такой помощи и я бы не отказалась. Я смогла прислушаться к некоторым, именно советам, и как мне кажется, стала писать по другому. По крайней мере вижу разницу между тем, как писала раньше и как пишу сейчас. Хотя, конечно, еще учиться и учиться. Так что для разговора, прошу пожаловать на мою страничку. :happy3:
Спасибо Марина за горячую поддержку! К сожелению, все окружающее нас общество, в которое, безусловно, входим и мы, делится на три категории. - Между двумя выступами Натянута нить жизни. По ней идет канатоходец, А вокруг бушуют зрители… - Между рождением и смертью, в процессе жизни, присутствуют "бушующие зрители"! Слева - занудные биовампиры, справа - агрессивные... Третья категория это единомышленики, которые идут по своему пути саморазвития. Им некогда быть зрителем, тот кто знает больше - идет вперед, освещая путь позади идущим... Но он в тот же момент идет позади вперед ушедших - эта ноша еще тяжелей, так как на нем ответственность за то, чтобы прикрывать тыл, поддерживать огонь... - Зрители бушуя своим "Эгом", пытаются раньше времени задуть огонь... Совместно поддерживать огонь легче!
Так будем же его поддерживать вместе! :wink5: