Перейти к основному содержанию
по всему выходило...
..выходило, что были мы нерасторопны, когда провода отпевали сошедшее на полустанке ошалелое лето. шальными подбитые танки отступали с позиций, горела трава, и беда наступала на пятки, а где-то - бежала вприпрыжку, обгоняя и ставя подножку усталым войскам, рассыпалась песком, подступала тисками к вискам, обучая бесшумно снимать часового на вышке. беспокойство гасила в глазах, выводя на расстрел - мол, закрыты счета должникам перед смертью /но всё же с отходной выходило на пару медяшек дороже/ и колчан за спиной дребезжал нетерпением стрел.. ..по всему выходило - беда. и пришла не одна - из железных шипов создавала подобие правды, заплетала в венок, говорила - считаешь, что прав ты? так носи-не-снимай, до победного залпа. до дна выпивай свою боль, свои страхи, своё сожаленье - что бескровно метанье ножей по бесплотности тел отошедших врагов и друзей, пересекших предел, только ты - и беда. да и та лишь твоё отраженье в суматошной войне без причин - до закрытия виз, до скончания века - обстрел, передышка, сраженье - по уставу ведения войн. а твоё пораженье - это твой же победный на свечках загаданный приз..
Довольно сильно.. Можно пару вопросов? "ошалелое лето. шальными подбитые танки" - дважды подряд "шальное".. к тому же тянет сказать "шальные подбитые" - то, что скрывает "шальными" не видно.. "подножку усталым войскам" - наверное, правильнее ставить подножку кому-то одному, но не всем сразу.. "выпивай свою боль, свои страхи, своё сожаленье" - не очень удачно легли "свОю боль, свОи страхи".. Насколько необходимо лишать текст больших букв в начале предложений? Искренне,
можно и не пару :)) на счет шальных Вы абсолютно правы - скользкое место, прилип образ как банный лист в парной, не смогла отвязаться, хотелось неразбериху показать, отсюда и ошалели все... я подумаю еще, спасибо :) про подножку - там войска рассматриваются как некий единичный массив с единицей измерения - 1 массив войск (криво поясняю, сорьки, пишу тоже криво, так-то...), так что они там один на один "выпивай свою боль, свои страхи, своё сожаленье" - не очень удачно легли "свОю боль, свОи страхи".. - почему у Вас так прочиталось? там вроде ударение на каждый третий слог... отсутствие больших букв - не более, чем графическое кокетство :)) вообще большие буквы использую редко, тексты получаются неудобочитаемыми, конечно... но может это пройдет со временем? спасибо, приятно было поболтать :))
:) Да.. не слабая подножка! Точнее, нога, которая её делает!.. Насчет "свОих" - конечно, написанное допустимо, тем более, что много можно найти примеров, но.. хотелось бы "совсем хорошего".. :) Дело в том, что это слово, и некоторые аналогичные, в полностью безударной позиции - а в Вашем анапесте именно так и обстоит дело - притягивают к себе слабое ударение на первом слоге.. Ах, это кокетство.. :) Может, оно и пройдёт, но пусть не во всех своих проявлениях! С улыбкой,
Шрайк!!! :))) да подножка тут иносказательная, типа как палку в колёса, или нож в спину :) спасибо за разъяснение на счет свОих, постараюсь запомнить на будущее. дело в том, что я в теории я полный профан (если не хуже), очень обрадовалась, узнав, что писала анапестом :))) (технари мы, простые сов... гм.. российские технари) ба-альшой такой полновесный сенкс за ликбез :)
Бродяжечка.. :) Ничего себе иносказание - нож в спину! Да ладно, я же тоже пошучиваю.. :) Хм.. и чего сбиваться? Советские технари были и остаются ещё во многом лучше прочих забугорных! :) Ликбез?.. Я вот тоже писал когда-то школьное сочинение с эпиграфом "Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить". :))
Есть безусловно вопросы к автору, Но текст достаточно сильный и автор сам разберётся со временем и отутюжит его. Последние две строки настоящая золотая оправа! С вниманием...
автор будет рад любым вопросам и предложениям :) с благодарностью :)
Что же Вы такой страшный аватор себе выбрали?Я по стихам Вашим знаю что Вы намного симпатичней...
ну какой же он страшный? мне казалось очень даже симпатичный... улыбательный... мы с ним похожи, на самом деле :) спасибо, что читаете
Погряз в сравнениях. Пиши тогда уж о войне. И не понятно - "мы" - это кто? Солдаты? или те кого сравнивают с воюющими? "...провода отпевали сошедшее на полустанке ошалелое лето." - ? И дальше - "Ошалелые танки..." - притензия на удачную фонему? Слабые рифмы и... многословие граничущее с симуляцией, - а это действует на неподготовленного читателя, как гипноз - дескать, серьёзно человек пишет - молодец. Увы.
извиняет меня только то, что "ошалелых танков" нетути в тексте. претензия есть, а ошалелых танков нет :) а война она у каждого своя, во всяком случае в моем понимании, иной и в мирное время - как на войне, всё дело в думателе, который у нея внутре (с) (н.р.з.т.) :) а слабых рифм не бывает, это всё снобы выдумали :) иногда ведь и кровь-любовь - но настолько к месту, что точнее и не скажешь. да и не надо. иначе это литературные экзерсисы и всякое такое графоманка-симулянтка со стажем ;)