Перейти к основному содержанию
Памяти А.А.Ахматовой (5)
- 5 - Постичь пытаясь тайны ремесла, «Седьмую книгу» в сотый раз читаю. При этом память медленно листаю и вспомнить не могу, когда пришла – возможно, шёл пятидесятый год – впервой ко мне волшебницею слова в простой строке, без вычурности слога, но с жизнью, полною невзгод. Ни Кочетов, ни Жаров, а она, растоптанная Партией, Союзом, являлась часто благосклонной Музой. Но если вправду, не она одна. Ещё и Пушкин, Лермонтов, Кольцов, Цветаева, Некрасов, Маяковский, Есенин, Пастернак и Исаковский, – у каждого свой почерк и лицо. Был только я плохим учеником. Строптивым, своенравным, непослушным, таким, что даже называли ушлым – я был со всеми, но особняком. Влюблён в стихи, уменьем награждён, в поэзии себя я ненавидел, в ряду с поэтами себя не видел и в этом по сегодня убеждён. Но тайны ремесла меня манят, всегда хочу познать секрет таланта. Алмаз хорош, но прелесть бриллианта в его огранке. Так все говорят. 18.10.2002.
Потресающе! Слог очень приятный, неторопливый...Получил удовоьствие от прочтения. Спасибо.
И Вам спасибо!
И Вам спасибо
Сей цикл, рождённый из благородных устремлений (надо полагать) являет собой пример "кухонной поэзии", того, против чего автор так рьяно восстает, проклиная "кухаркину" власть. Косвенным подтверждением можно считать серию откликов с "гениальными" оценками, комментируемыми "ПОТРЕСАЮЩИМИ" словами.
Ни против чего я, Шрайк, не восстаю, а тем более рьяно. Я просто изливаю себя не из «благородных устремлений», а как могу, и потому, что не писать не могу. И этому несчастью уже 65 лет. Правда, никто никогда мне не говорил, что тексты мои – «являют пример «кухонной поэзии». Ирина Озерова, Анатолий Жигулин (см. «Строфы века», Евг. Евтушенко) и другие мне знакомые поэты критиковали меня за другое. Но об этом позже в этом же цикле. Может что-то и понравится. А о «кухаркиной» власти… Я сам осколок её и сын кухарки, в буквальном смысле слова. И что такое эта власть знаю не понаслышке. И как разрушалась страна не в одночасье при этой самой власти пришлось лицезреть. Но это тема не для поэтического сайта.
Извините, наверное, я не то слово применил. Может быть, более подходит понятие "самодельные".. Вообще, трудно выразить мои ощущения, но не хватает чего-то такого - неуловимого, что делает лирику лирикой..